На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

«Газпром нефть» и VISITECH разработали высокоточное устройство для бурения

Как сообщает glasnarod.ru, оборудование испытывалось на Восточно-Мессояхском месторождении, которое является самым северным из разрабатываемых на материковой части РФ.

По сообщению РОСНАНО, у него нет аналогов. Расчетная точность позиционирования буровой установки составила менее пяти сантиметров в полевых условиях. Это является рекордным показателем среди устройств такого класса. Точность известных сегодня иностранных аналогов не менее 15 сантиметров.

Такое оборудование даст возможность минимизировать ошибки во время процесса бурения. Выработка месторождения станет выше при охвате большей территории, на которой имеются продуктивные пласты.

Такая точность получилась при комбинировании новейших навигационных компонентов. К тому же оборудование может функционировать полностью в автономном режиме. Персоналу понадобится минимальное количество выездов, чтобы зафиксировать координаты. За счет этого повышается безопасность на производственном объекте и сокращаются простои оборудования и затраты.

Устройство способно работать в самых экстремальных погодных условиях, как на российском севере. Разработчиками предусмотрена защита от резких скачков температуры и влажности. Устройство Q-SPT при необходимости способно работать более 15 часов за счет встроенного аккумулятора.

В планах на этот год — новый этап развития данного проекта. Речь идет о выпуске и тестовых испытаниях новой версии. Платформа будет отражать состояние буровых установок на данный момент, обрабатывать большой объем данных с помощью методов аналитики и отправлять информацию на сервер.

Компания VISITECH, которая разработала такой уникальный продукт, входит в состав Дальневосточного фонда высоких технологий (ДФВТ), который создан при участии РОСНАНО. Для последних участников проекта нефтегазовая индустрия является одним из приоритетных направлений. В портфеле Группы находятся проекты в области высоких технологий, уже применяющиеся в данной сфере. В составе группы РОСНАНО есть Фонд инфраструктурных и образовательных программ, поддерживающий нанотехнологический и связанные с ним высокотехнологичные секторы экономики.

По словам инвестиционного директора ДФВТ Артура Мартиросова, сейчас во всем мире наблюдается большой спрос на высокие технологии, которые позволяют оптимизировать производственные процессы и делать работу предприятия более эффективной. VISITECH Q-SPT является ярким примером такой разработки. Накопленный научный потенциал сразу нескольких крупнейших компаний дал возможность разработать аппарат, по своим характеристикам превосходящий мировые аналоги.

«А учитывая масштаб нефтедобывающего сектора, у таких разработок может быть огромный коммерческий потенциал», — говорит он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх