На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Бочаров призвал создавать лесополосы для спасения Дона

Он просил обратить внимание на работы основателя школы научного почвоведения, профессора Василия Васильевича Докучаева, и советских ученых. Специальные исследования они проводили на протяжении многих лет на Юге России, в том числе в Астраханской области. И для улучшения экологической ситуации предложили высаживать лесополосы для защиты населенных пунктов, плодородных земель, водных объектов от негативного воздействия окружающей среды – от песчаных бурь, эрозии почв, обмеления рек и обрушения берегов.

«Наш мир развивается, внедряются современные технологии, новые подходы. Это все так. Но, считаю, что было бы правильно обратиться и к опыту прошлых лет, предыдущих поколений. Ученые еще царской России, а затем и советские, и российские ученые предвидели в своих научных трудах, исследованиях осложнение экологической ситуации на Юге России: маловодье, обмеление рек, ухудшение условий для жизни людей и развития общества. Предложения ученых в 1949 году были приняты советским правительством к реализации. Всего в Советском Союзе, в степных и лесостепных районах страны, планировалась высадка восьми крупных лесных государственных защитных полос», – рассказал Андрей Бочаров.

Хотя проект был свернут, даже высаженные тогда лесополосы в Волгоградской области продолжают выполнять свои защитные функции. По мнению специалистов, восстановление таких зеленых зон может стать одним из основных элементов комплексной работы по уменьшению вредного воздействия на окружающую среду.

«Предлагаю участникам межрегионального совещания вынести это предложение от регионов Донского бассейна на рассмотрение рабочей группы, созданной при Правительстве РФ. Рассчитываю, что наше предложение получит поддержку», – призвал волгоградский губернатор, добавив, решение этого вопроса позволит сохранить существующие уникальные экосистемы, в том числе реки Донского бассейна.

Уникальность реки Дон состоит в том, что формирование речного стока происходит водотоками с территорий 15 регионов: Тульской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Курской, Белгородской, Пензенской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областей, Ставропольского и Краснодарского края, республики Калмыкия. Однако 92% водосборной площади расположены в полузасушливой и засушливой зонах увлажнения. С каждым годом происходит заиливание и преобразование склонов речной долины в берега озерного или морского типа.

На совещании предложено, кроме берегоукрепительных работ и высадки лесозащитных полос, провести на Дону расчистку дна и его углубление, а также увеличить число плавучих очистных станций с ужесточением контроля за проходящими судами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх