На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Подорвавшийся юный поисковик приехал на раскопки с бабушкой

В поисковых экспедициях мальчик участвовал не первый год. На него сильно влияло патриотическое воспитание своей бабушки. Именно она и возила его на раскопки, которые проходили в местах ожесточенных сражений во время Великой Отечественной войны.

В апреле этого года оренбургские поисковые отряды отправились в экспедиции в Новгородскую, Волгоградскую и Тверскую области. Поисковый отряд «Память» из Новосергиевского района в очередной раз отправился в наш регион.

Павел снова поехал вместе со своей бабушкой. Взрыв, который оборвал жизнь внука, произошел буквально на глазах несчастной женщины.

После случившейся трагедии пользователи соцсети в одном из оренбургских пабликов устроили обсуждение, нужно ли сейчас заниматься поисковой работой.

«Зачем вообще заниматься поисками? Кому это нужно через столько лет. Война прошла. Нужно оставить все в прошлом. И жить настоящим. Неужели им нечем было заняться дома? И почему ребёнок был там? Пропускал школу? Кто разрешил ему там находится? Под суд отдать руководителя группы. Мозгов у него нет раз ребёнка притащил в такое место», – негодует Ольга Кошкина.

Но ее мнение поддерживали лишь единицы. Большинство считают, что поисковики занимаются нужным делом. И такая работа – часть патриотического воспитания молодежи, которая таким образом участвует в увековечении имен героев войны.

«Вот из-за таких, как вы, и не похоронены павшие солдаты. И школу он не пропускал, сейчас у них каникулы. А подростки лучше занимались бы такими делами, а не пили пиво около подъезда. Раньше были целые поисковые отряды, которые собирали истории о героях», – возмутилась Галина Алова.

«Эти дети поднимают солдат за Вас, диванные эксперты», – отметил Алексей Картуз.

Напомним, в минувший четверг примерно в шесть часов вечера в 30 км от поселка Самофаловка Городищенского района во время раскопок сдетонировал снаряд времен Великой Отечественной войны. На боеприпасе подорвались два человека – мужчина 1961 года рождения и подросток 2005 года рождения. Они входили в поисковый отряд «Память» из Новосергиевского района Оренбургской области, который прибыл в Волгоградскую область 26 апреля.

В связи с трагедией губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров приостановил деятельность всех поисковых отрядов на территории региона. Следственными органами СК РФ по Волгоградской области организована доследственная проверка по факту гибели двух человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх