На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

«РГС-Жизнь» не доплатила «Росгосстраху» за товарный знак

Компания «РГС-Жизнь», которая являлась дочерней структурой «Росгосстраха», выступает под товарным знаком материнской компании, не выплачивая справедливую компенсацию. Однако Арбитражный суд не спешит вменить «РГС-Жизнь» обязанность покрыть все финансовые убытки, которые несет «Росгосстрах».

Структура «Росгосстрах-Жизнь» (сокращенно — «РГС-Жизнь») покинула группу компаний «Росгосстрах» три года назад, хотя некоторое время еще оставалась под контролем бывшего главы группы компаний Данила Хачатурова. В 2017 году у «Росгосстраха» появились новые владельцы, контролировать компанию стал Центробанк РФ. Это было инициировано, в том числе, чтобы избежать банкротства аффилированного с «Росгосстрахом» банка «Открытие». Гендиректором страховой компании стал Николаус Фрай. Новые руководители провели ревизию прошлой деятельности компании. В ходе нее оказалось, что когда «РГС-Жизнь» вышла из структуры РГС, договор об использовании товарного знака, логотипов и слоганов материнской компании, утратил свою силу. Логично, ведь «РГС-Жизнь» стала вести экономическую деятельность самостоятельно. Однако возникло новое условие, пишет lenta.ru. Новый лицензионный договор позволяет бывшей «дочке» выступать под товарным знаком «Росгосстраха» по цене всего в 15 тысяч рублей в квартал. Кроме того, самостоятельная компания получила право на использование гораздо большего количества торговых марок и слоганов, чем предполагало прошлое соглашение. А «Росгосстрах» даже не имеет права расторгнуть договор в одностороннем порядке. Соглашение подписано на семь лет, и фактически РГС лишается на этот срок справедливого вознаграждения за эксплуатацию своих фирменных элементов другой компанией. А у «РГС-Жизнь» наоборот есть возможность использовать доброе имя крупной и надежной компании, хорошо известной на рынке. Владельцы «Росгосстраха», высчитав потери от нового договора, обратились в полицию и в суд. РГС пытается остановить работу схем, по которым активы компании выводятся в пользу фирм, связанных с бывшим руководителем Данилом Хачатуровым, в том числе в пользу «РГС-Жизнь». Если бы было составлено справедливое соглашение по рыночным условиям, бывшая дочерняя структура заплатила бы «Росгосстраху» более 450 млн рублей за первый квартал 2017 года. А по факту эта сумма оказалась лишь 195 тысяч. На судебных разбирательствах «РГС-Жизнь» апеллирует к тому, что подобные договоры между двумя компаниями составлялись и ранее. Однако изменились условия — тогда компании были частями одной структуры. У «Росгосстраха» к тому же отсутствует право разорвать невыгодное соглашение. В случае, если ситуация не поменяется, «Росгосстрах» продолжит терять миллионы, вместо того, чтобы направить их на развитие бизнеса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх