На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Итоги недели: эхо казанской трагедии, коммунальный провал и громкие приговоры

Неделя началась на трагической ноте: в Казани 19-летний психически неуравновешенный студент совершил массовое убийство в гимназии, и отголоски этого преступления прокатились по всей стране. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сразу же принёс соболезнования родственникам погибших и поручил усилить меры безопасности в социальных учреждениях. Школы региона ужесточили пропускной режим. Убийство в Казани вызвало широкую общественную дискуссию – волгоградские представители сферы образования и родительского сообщества рассуждали о том, как уберечь детей от опасности со стороны вооружённых психопатов. Многие из них призывают полицию наладить патрулирование территории возле школ, а некоторых родителей беспокоит слишком близкое соседство образовательных учреждений с магазинами оружия.

Тем временем волгоградские активисты, которые так и не смирились с возвращением региона в московский часовой пояс, продолжают добиваться проведения нового референдума об исчислении времени. На этой неделе они начали сбор подписей за очередной перевод стрелок. Многим волгоградцам споры о «правильном» времени уже изрядно надоели: действия инициативной группы по подготовке к референдуму раскритиковали общественники, а облизбирком выдал им предупреждение из-за нарушений при открытии специального банковского счёта. Более того, возникают претензии и к формулировке вопроса, который планируется поставить на голосование. Пока что перспективы проведения нового референдума остаются неясными.

В волгоградской сфере ЖКХ на этой неделе произошёл очередной провал – в буквальном смысле. В четверг на улице Пушкина, недалеко от здания областной администрации, обрушилась часть дороги – асфальт буквально ушёл под землю. Яму оперативно огородили пластиковыми блоками, на место происшествия прибыл глава города Виталий Лихачёв. «Концессии теплоснабжения», чьи специалисты занялись устранением провала, объяснили, что причиной просадки грунта стало разрушение металлических балок, поддерживавших перекрытия тепловой камеры. Они были установлены больше сорока лет назад и за это время проржавели насквозь.

Сразу несколько важных решений приняли на уходящей неделе волгоградские суды. Во вторник, 11 мая, облсуд оставил в силе приговор в отношении двух сотрудников ГИМС, чьи действия привели к нашумевшему несчастному случаю с катамараном «Елань-12» в июне 2018 года. Тогда погибли одиннадцать человек. В четверг областной суд также подтвердил приговор бывшему мэру Волжского Марине Афанасьевой – она отправится в колонию на два года за нарушение ПДД, которое привело к смертельному ДТП. В 2019 году бывшая градоначальница по собственной вине попала в автокатастрофу – в результате погибли две её подруги, находившиеся вместе с ней в автомобиле, а сама Афанасьева несколько дней провела в коме. Тем не менее суд не проявил к женщине снисхождения и не стал заменять ей реальный срок на условный.

Ещё один громкий приговор вынес Краснооктябрьский районный суд: он отправил за решётку бывших топ-менеджеров металлургического завода «Красный Октябрь», которые злоупотребляли служебными полномочиями и расхищали имущество предприятия. Ущерб, нанесённый их действиями, составил порядка 8,5 млрд рублей. Все участники преступной схемы получили реальные сроки заключения и крупные штрафы. Отсрочки исполнения приговора добилась лишь одна из осуждённых – Диана Цхомелидзе. Женщина, находившаяся в близких отношениях с бывшим владельцем «Красного Октября», беглым олигархом Дмитрием Герасименко, отправится в колонию после того, как её ребёнку исполнится четырнадцать лет.

В пятницу завершилась подача документов на праймериз «Единой России» в Волгоградской области. Теперь кандидатам от «партии власти» придётся побороться между собой за право пойти на выборы в Госдуму. Об участии в праймериз объявили 196 человек, из них 108 планируют идти на выборы по списку и 88 – по одномандатным округам. Внутрипартийное голосование начнётся 30 мая.

Такой была неделя с 10 по 16 мая 2021 года в Волгограде. Берегите себя, следите за новостями, оставайтесь с нами!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх