На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

В Волго-Ахтубинской пойме после паводка расчищают ерик Дудак

Работы по расчистке ерика Дудак вблизи посёлка Чапаевец Среднеахтубинского района стартовали сегодня. Специалисты начали очищать русло водного объекта от древесно-кустарниковой растительности, как только этот этап работ будет выполнен, приступят ко дноуглублению.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на облкомприроды, для полноценного формирования русла ерика водой во время паводков, необходимо извлечь более 45 тысячи кубометров грунта. После берег Дудака укрепят молодыми деревьями и кустарниками, всего же — в качестве компенсационной посадки — здесь появятся 28,7 тысячи сеянцев лиственных пород, подходящих к флоре Волго-Ахтубинской поймы.

Расчистку ерика проводят в рамках регпроекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Всего же в текущем году в порядок приведут 26 водных объектов поймы. Восстановление экосистемы территории носит системный характер с 2014 года. К этому времени уже восстановлены 35 водных объектов из 93. Более того, на территории поймы возводятся водопропускные сооружения, сейчас их 17. Наилучший эффект в работе будет достигнут после реализации проекта по дополнительному обводнению реки Ахтуба и Волго-Ахтубинской поймы за счёт строительства комплекса ГТС. В 2019 году губернатор Андрей Бочаров представил его Главе государства, сейчас проект проходит госэкспертизу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх