На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Крым вместо Европы и Волга вместо моря: как СВО изменила турбизнес в Волгограде

Еще пару лет назад россияне составляли значимую часть турпотока в страны Евросоюза. По данным Forbes, в 2019 году было подано более 4,1 млн заявлений на получение шенгенской визы. Этот показатель считался одним из самых высоких в мире, при этом доля отказов составляла крошечные 1,5%.

Однако начавшаяся в 2020 году пандемия Covid-19 и закрытие границ скорректировали турпотоки из России и доля путешествий внутри страны начала планомерно увеличиваться, в то время как поездки за рубеж наоборот сократились. Эта тенденция усилилась многократно после начала спецоперации на Украине.

Как изменился рынок туризма после начала СВО

За последние 8 месяцев геополитическая турбулентность радикально изменила положение турбизнеса в стране и в Волгограде в частности. Так, сразу несколько стран Евросоюза приняли решение «закрыть окно в Европу» для граждан России. Среди них Польша, Эстония, Латвия и Литва. Кроме того, с 30 сентября туристы больше не могут посетить и некогда популярную среди россиян Финляндию. А с 25 октября нашим согражданам закрыт въезд в Чехию по туристическим визам.

С 12 сентября Евросоюз остановил действие соглашения об упрощенном получении виз нашими соотечественниками. В результате, стоимость туров и длительность получения необходимых документов увеличились, что еще сильнее переориентировало рынок турбизнеса на отечественные курорты. Многие представители турагенств заявляют, что вместе с введением санкций и закрытием границ европейские направления в России фактически «вымерли».

Среди государств, не входящих в Евросоюз, популярностью у волгоградцев все еще пользуется Турция, хотя и тут ввиду повышенных цен наблюдается значительный спад.

— Туры за рубеж стали покупать гораздо реже. Во-первых, выросли цены. Во-вторых, полетная программа в Анталию из Волгограда стартовала очень поздно. Это практически обнулило период раннего бронирования, который обычно начинается еще в декабре. Обычно туристы уже зимой и ранней весной со скидками приобретают туры на горячий сезон в августе и на бархатный сезон в сентябре-октябре. В этом году они либо поставили отдых зарубежом на паузу, либо выбрали туры из Москвы, Сочи или Минвод. Из этих городов действуют обширные полетные программы в Турцию.Екатерина Калинова, менеджер туристического агентства «Клуб путешественников»

Раньше у волгоградцев была хорошая альтернатива - вылет на отдых за границу из Ростовского аэропорта Платов. Но сейчас он из-за СВО, все полеты из Ростова-на-Дону отменены. Из удобных городов остаются аэропорты в Москве (традиционная точка пересадки), Сочи и Минводах. Единственным зарубежным направлением в волгоградском аэропорте осталась турецкая Анталья. Добраться туда можно напрямую из Волгограда чартерным рейсом. Ожидается, что последний запланированный рейс нынешней осенью отправится к берегам Турции 26 октября. Дальнейшие перспективы очень туманны, никакой конкретики ни авиаперевозчики, ни туроператоры не сообщают.

Из-за сложной геополитической обстановки россияне начали искать альтернативы иностранным курортам. Из-за этого начал заметно увеличиваться спрос на туры внутри страны. Немного чаще туристы из Волгограда стали посещать страны СНГ, в частности Армению и Грузию, но, по словам экспертов, увеличение незначительное - в рамках сезонных колебаний.

Отдельно на общем фоне выделяется круизный туризм. Здесь дела шли вполне успешно всю весну и лето, и лишь в осенний период поток туристов начал проседать.

- Этот год все отмечают как никогда. Все теплоходы ходили с загрузкой от 80 до 95%. Таких высоких показателей на моей памяти не было никогда.Алексей Растегаев, директор фирмы "Круиз" и руководитель регионального союза туриндустрии в Волгоградской области.

Такой высокий пассажиропоток Алексей связывает с закрытием границ для туристов из России. Если в прошлом году высокий пассажиропоток был связан в первую очередь с переносом туров с ковидного 2020 на спокойный 2021, то в этом году туристы осознано брали речные туры, руководствуясь собственным желанием.

- В осеннюю навигацию количество туристов заметно меньше. Это может быть связано и с ситуацией в стране. Но мне кажется, что дело еще и в том, что многие брали туры по два раза: весной и летом. Скажем так, у тех туроператоров, кто успел завершить осеннюю навигацию до октября, сезон завершился очень хорошо. В октябре-ноябре турпоток, конечно, смазанный. Алексей Растегаев, директор фирмы "Круиз" и руководитель регионального союза туриндустрии в Волгоградской области.

Г-н Растегаев сообщил, что цены на речные круизы в компании остаются на "доспецоперационном" уровне. В первую очередь это связано с отсутствием резких колебаний цен на топливо, от которого и зависит конечная цена на тур.

Пока трудно предсказать какие еще изменения ждут туристическую отрасль в долгосрочной перспективе. Однако совершенно очевидно, что тенденция по увеличению турпотока внутри России будет лишь укрепляться.

Куда и за сколько смогут отправиться волгоградцы в осенне-зимний сезон

Традиционно в осенне-зимний период граждане предпочитают отдыхать на юге России — в Сочи, Крыму, Адыгее. В этом году волгоградцы стали чаще выбирать для отдыха Кавказ, в частности побережье Каспийского моря в Дагестане. Проблема лишь в том, что не все курорты оказались готовы к одновременному наплыву тысяч гостей, и далеко не все из них смогли сохранить баланс в соотношении цены и качества.

— Сейчас отдых в Сочи на условиях «все включено» может быть даже дороже, чем в Турции. Но качество отдыха на черноморских российских курортах значительно ниже, полноценное «all inclusive» вы вряд ли получите. Ну и не будем сравнивать Черное море со Средиземным. Пожалуй, последний фактор - самый важный.Екатерина Калинова, менеджер туристического агентства «Клуб путешественников»

И действительно, стоимость 7-дневного тура в Сочи из Волгограда на условиях «all inclusive» и в отеле класса 5* составляет порядка 250 тысяч за семью из трех человек. Цены на аналогичные туры в Анталию начинаются от 194 тысяч за двух взрослых и одного ребенка. При этом стоимость отдыха в Турции учитывает авиаперелет и трансфер до отеля. А стоимость переезда/перелета до Сочи вы оплатите дополнительно.

Если брать отели класса 3*, то более дешевым окажется отдых на отечественном курорте. Сочинские отели будут готовы принять семью с ребенком всего за 86 тысяч, турецкие — минимум за 145 тысяч рублей. Не сложно догадаться, что цены годом ранее были значительно ниже. По оценкам разных экспертов, отдых в Турции подорожал в среднем на 25%.

При этом стоимость туров в Египет, еще одно популярное направление, начинаются всего от 58 тысяч рублей за 3* и от 67 тысяч за 5* (семья из 3-х человек/7 ночей). Однако волгоградцам придется дополнительно потратиться на перелет в Москву. Поскольку прямых чартеров из Волгограда ни в Хургаду, ни в Шарм-Эль-Шейх в этом сезоне пока нет.

Еще одним вариантом насыщенного осеннего отдыха может стать речной круиз. Цены на такой вид отдыха разняться, и у некоторых туроператоров стартуют от 65 тысяч рублей с человека за семь дней. В этом случае, тур по Волге в среднем обойдется в 190 тысяч рублей за семью из трех человек. Стоит учитывать, что цена зависит от каюты, питания, и самого теплохода. В ООО "Круиз" назвали другие цифры - в среднем 3,5 тысячи рублей в сутки за одного человека при трехразовом питании на теплоходе "Александр Невский".

Из явных преимуществ круизов — это возможность за одну поездку посетить сразу несколько городов и осмотреть десятки туристических объектов. К тому же, за эту сумму туристы получают своеобразный русский «all inclusive» с полноценным питанием, развлекательной программой на борту и экскурсионной программой на остановочных пунктах.

Если пляжный отдых на заграничных курортах не сильно интересует, а поездка в Сочи или на теплоходе заметно бьет по карману, то можно неплохо отдохнуть и на курортах Кавказских минеральных вод. Чаще всего волгоградцы предпочитают поездки в Кисловодск, Железноводск и Пятигорск. Стоит понимать, что туров «все включено» здесь не существует и рассчитывать стоимость поездки придется самостоятельно, суммируя статьи расходов.

Пожалуй, наиболее бюджетным вариантом является отдых в Волгоградской области. Сейчас в регионе существуют десятки баз отдыха для разных целей и бюджетов. Снять домик у берега Волги можно как за 2, так и 12 тысяч за ночь. За эту суммы турист получает место для сна и возможность пользоваться территорией. Питание и прочие развлечения оплачиваются отдельно, так что степень расходов во многом зависит от запросов самого гостя.

Как обстоит ситуация в Крыму

Еще летом волгоградцы вполне спокойно ездили отдыхать на Крымский полуостров. Последние события, связанные с подрывом моста через Керченский пролив, заставили многих пересмотреть свои планы.

И хотя железнодорожное и даже автомобильное сообщение было оперативно восстановлено, некоторые задаются вопросом насколько безопасно сейчас в Крыму и стоит ли отменять билеты.

Глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что никаких транспортных или иных ограничений для посещения Крыма сейчас нет. Турагенства, с свою очередь, отметили, что всплеск аннулирования туров действительно был, но после восстановления движения по мосту ситуация нормализовалась. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) доложили, что всего было отменено не более 25% от общего количества туров, а сейчас появляются и новые бронирования. Общее количество туристов на данный момент составляет около 50 тысяч человек. Всем тем, кто не мог покинуть полуостров после событий 8 октября, отели бесплатно продлили пребывание в номерах.

В целом, ситуация на полуострове спокойная. Топливный и продуктовый ажиотаж начал спадать, а транспортное сообщение уже восстановлено. Купить билеты на поезд или автобус до Симферополя может любой желающий. И все же, насколько сейчас благоприятное время для поездок в Крым на фоне эскалации на Украине, сказать сложно.

Что с ценами на авиабилеты

Сразу после объявления Владимиром Путиным о начале частичной мобилизации, волгоградцы заметили странные метаморфозы с ценами на авиабилеты. Стоимость на все зарубежные направления взлетела в несколько раз, а билеты в страны с безвизовым для россиян режимом вовсе исчезли. Вслед за исчезновением билетов на международные рейсы, начали ползти вверх цены на внутренние перелеты. Ситуация была близка к коллапсу.

Так, в день выступления президента России вылететь из Москвы в Дубай можно было за 300 тысяч рублей. В Ереван, столицу соседней Армении, попасть можно было заплатив 200 тысяч за перелет. Впрочем, Волгоградцы могли добраться до границы и на личном автомобиле, и на автобусе.

По данным издания «Коммерсантъ», за последнюю неделю спрос на авиаперелеты упал в 1,5-2 раза, что быстро сказалось и на стоимости. Кроме того, восстановилась и глубина бронирования — покупать билеты стали вновь за неделю до отправления, а не за пару дней.

Сейчас цены нормализовались и даже вернулись к значениям месячной давности. Улететь в Дубай из Москвы теперь в среднем можно за 35 тысяч рублей. В Ереван можно найти билеты за 13.5 тысяч без доплаты за багаж. Цены на билеты из Волгограда в Анталию стартуют от 22 тысяч рублей за человека.

Как мобилизованному волгоградцу вернуть деньги за тур

На фоне призывов в рамках частичной мобилизации перед многими гражданами встал вопрос отмены туристической поездки и возврата денежных средств. Ростуризм предоставил алгоритм действий для тех, кому пришлось отказаться от поездки из-за повестки в военкомат.

В первую очередь мобилизованному необходимо обратиться в турагентство, с которым был заключен договор. В случае, если сделать это лично не получается, можно отправить своего представителя — родственника или человека, с которым планировалась поездка. С собой необходимо взять повестку из военкомата. В этом случае, поездку можно либо полностью аннулировать, либо заменить его участников. Компания может вернуть заказчикам не полную стоимость тура, а лишь некоторую ее часть, если ранее туроператор оплатил услуги по невозвратным тарифам. Кроме того, в случае замены одного человека на другого, агентство может потребовать доплату.

Тем не менее, Ростуризм рекомендовал компаниям идти на уступки мобилизованным гражданам и не взимать дополнительные средства при расторжении договоров, даже если туроператор уже понес определенные расходы.

В федеральном агентстве также рекомендовали требовать письменного разъяснения в ситуациях, если гражданину отказывают в выезде на вокзале или в аэропорте. В будущем такой документ может значительно упростить процедуру возврата денежных средств за отмененный тур.

Будущее туристической отрасли кажется несколько туманным, но направление ее развития вырисовывается все более четко. Несмотря на то, что сейчас изменения носят тектонический характер, рынок достаточно быстро адаптируется к новым условиям. Уже сейчас мы видим, как турагенства и простые путешественники развернулись лицом к отечественным курортам, и, с большой вероятностью, эта тенденция продолжится в дальнейшем. Вопрос лишь в том, насколько быстро среагируют и адаптируются к возросшему потоку гостей сами туристические города.

В любом случае, у волгоградцев есть множество вариантов как отдохнуть этой осенью. Волго-Ахтубинская пойма вряд ли станет полноценной заменой турецким и египетским пляжам, но всегда может обеспечить недельку тишины и покоя на живописных берегах Волги или Ахтубы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх