На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Что такое тероборона и будет ли она создана в Волгограде

Что такое тероборона в России

Российские регионы еще не сталкивались с понятием «тероборона» на практике. В федеральном законе «Об обороне» под этим термином подразумевается комплекс мероприятий по охране военных, государственных и других представляющих важность и значимость объектов.

В пункте 2 статьи 22 указанного закона отмечается, что территориальная оборона ведется на всей территории РФ или в отдельных районах, где введено военное положение.

Ее организация возлагается на военный округ, органы государственной власти, командование пограничных управлений и округов внутренних войск, региональные центры по делам ГО и ЧС.

Задачи теробороны

Отряды теробороны должны выполнять достаточно обширные задачи. Сюда входит:

  • установление и поддержка режима военного положения,
  • противодействие диверсионно-разведывательным группам иностранных государств,
  • борьба с незаконными вооруженными формированиями,
  • охрана и оборона военных и государственных объектов,
  • охрана экономических и иных объектов жизнедеятельности,
  • охрана объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей среды.

В субъекте создается межведомственный координирующий орган, который становится штабом. Он обеспечивают согласованность действий органов и организаций, выполняющих тероборону региона, а также контролирует состояние сил и средств, необходимых для выполнения поставленных задач.

Как ведется тероборона Украины

Еще до проведения военной спецоперации на Украине в начале текущего года были официально созданы силы территориальной обороны вооруженных сил. По сведениям СМИ, такие отряды должны были насчитывать в общем почти 130 тысяч человек. Но с началом СВО численность наверняка увеличена.

По украинским законам, территориальная община создает свои отряды, в которые может вступить любой гражданин. Добровольцев не направляют на передовую. Они при необходимости защищают свой регион.

Кроме обычного стрелкового оружия, сегодня украинской теробороне разрешено применять гранатометы, огнеметы, мины и гранаты. А при возможности — даже артиллерийские орудия и ракеты.

Создание теробороны в городах России

На сегодняшний день известно, что пока в основном в Санкт-Петербурге создаются отряды теробороны из граждан, призванных в рамках частичной мобилизации. Это при том, что решений о введении военного положения пока ни принято ни в одном российском регионе.

Замвоенкома Санкт-Петербурга полковник Ильфат Абзалов 30 сентября официально подтвердил информацию о создании в городе отрядов теробороны, сообщает «Деловой Петербург»

По его словам, формируется «ряд новых воинских частей, которые будут предназначены для выполнения задач территориальной обороны». В первую очередь займутся охраной стратегических предприятий.

Также в СМИ все чаще появляются сведения о мто, что полки теробороны создаются из мобилизованных и в Москве.

Тероборона в Волгограде

В Волгоградской области в рамках исполнения Указа Президента РФ была образована призывная комиссия по частичной мобилизации, которую возглавил губернатор. Ее заседания проводятся в закрытом режиме, поэтому неизвестно, какие вопросы на них поднимаются. Официально о создании отрядов теробороны в Волгограде еще не говорилось.

Некоторые волгоградцы сообщают, что после посещения военкомата по повестке им делают какие-то отметки и отпускают домой. Поясняют при этом, что вызывали для уточнения данных. Не исключено, что этих граждан будут иметь в виду, если придется формировать отряды теробороны.

Заседание штаба территориальной обороны Волгоградской области после объявления частичной мобилизации не проводилось. Последний раз он собирался два года назад 22 сентября в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020», передавали «НовостиВолгограда.ру».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх