На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Чудовищное подорожание удобрений озадачило правительство РФ

Правительство РФ озаботилось последствиями инфляции, побившей пятилетний рекорд и жало селян на чрезмерно высокие цены на удобрения. В прошлом году они подорожали на 10-40%, теперь еще на 20%, сообщают «Новые Известия».

Минэкономразвития и Минсельхоз должны выработать меры по стабилизации цен. Такое поручение они получили от вице-премьера России Виктории Абрамченко.

Как вариант, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев еще в марте предлагал просто заморозить цены. Как это было сделано с сахаром и подсолнечным маслом.

Дальше этого предложения дело не пошло. Зато в июне уже власти южных российских регионов предупредили, что чудовищное подорожание минеральных удобрений не только может повлиять на сокращении урожая зерновых, но и привести к росту цен на муку и хлеб.

Глава Минсельхоза Ставропольского края Владимир Ситников сравнил цены с прошлогодними. По его словам, в мае аммофос уже стоил 52 590 руб. за тонну, что в два раза дороже, чем год назад. На 38% подорожал карбамид, на 96% – сульфоаммофос.

Если говорить о Волгоградской области, то здесь наблюдается аналогичная ситуация. Один из основных видов фосфорного удобрения – аммофос – в мае 2021 года стоил 43 тысячи рублей за одну тонну. Подорожание произошло на 27%.

На этом фоне Минпромторг заявил, что заморозка цен на удобрения будет нецелесообразной. Необходимые меры будут приниматься в случае «взрывного» роста цен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх