На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Как не паниковать из-за мобилизации: мнение психолога из Волгограда

Волгоградский психолог, кандидат психологических наук Дина Зиновьева поделилась профессиональным мнением касательно реакций общества и каждого отдельного гражданина на текущую внешнеполитическую ситуацию. А также на те глобальные события, которые происходят в мире в связи со спецоперацией на Украине и концом эры однополярного мира.

— Ситуация меняется быстро, и в ближайшие годы будет много перемен. И на сегодняшний день уже нет даже смысла анализировать объективные и субъективные причины. Нужно повышать свою личную жизнестойкость, — отметила специалист.

Конечно, не все российские граждане и их семьи оказались в одинаковом положении. Кто-то уже отдает долг Родине и принимает участие в спецоперации по освобождению республик Донбасса. Кому-то повестки пришли прямо сегодня, 21 сентября, а значит, жизнь этих людей в ближайшие месяцы кардинально изменится.

Однако, любому человеку в независимости от типа характера и склада его личности необходимо вырабатывать иммунитет к ситуации, которая может разбалансировать и лишить привычного чувства психологического, а также физического комфорта.

— Когда мир входил в ковид, в первые же недели я читала публичную лекцию на эту тему, со словами «кто-то уйдёт, а кто-то останется, эпидемии были и будут». Можете заменить слово «эпидемии» на другие, суть вопроса не изменится, — отметила Дина Зиновьева. — Повторюсь, личная жизнестойкость, оптимизм, понимание, что так или иначе, мир меняется, и это необратимо, позволяют сохранять психическое здоровье. Важно не содержание психической травмы, а с какими ресурсами ты в неё входишь. Это позволит выйти обновлёнными. Такова жизнь.

Напомним, сегодня утром стало известно, что президент Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. На службу призовут граждан, состоящих в запасе.

В первую очередь тех, кто проходил службу в рядах ВС, имеет военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Перед отправкой в части они пройдут дополнительную подготовку.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что призванные в рамках мобилизации получат статус, выплаты и гарантии наравне с контрактниками. По данным министра обороны Сергея Шойгу, мобилизовано будет около 1,1% от общего количества резервистов — 300 тысяч россиян. При этом студентов и срочников это не коснется.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх