На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Волгоградский монастырь назвали «памятником природы» и расширили в пять раз

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Облкомприроды, территория памятника природы «Белогорский Свято-Троицкий Каменнобродский монастырь» официально увеличена до 864,4 гектаров. Даже до расширения границ этот объект считался самым крупным памятником природы в Волгоградской области: статус ООПТ был присвоен участку площадью 179,4 гектара в 2010 году.

На территории, контролируемой монастырём, находятся знаменитые меловые горы с уникальной растительностью, а также часть реки Иловли с местами обитания редких рыб. Также здесь можно увидеть вековые дубы, порядка полутора сотен краснокнижных растений, двадцать видов млекопитающих и пятьдесят видов птиц, в том числе редких. То, что Белогорье нуждается в охране, сомнений не вызывает – странным является скорее тот факт, что официально «памятником природы» числятся не меловые горы и не пойменный лес с 400-летними деревьями, а именно рукотворный Свято-Троицкий монастырь, основанный в XIX веке.

Областной комитет природных ресурсов справедливо отмечает, что «использование памятника природы в научно-исследовательских, эколого-просветительских и эколого-туристических целях строго регламентировано». Действительно, уже сейчас доступ туристов в Белогорье частично ограничен – например, для посещения доступна лишь очень малая часть пещер в меловых горах. Не исключено, что монастырь воспользуется расширением границ ООПТ в собственных финансовых целях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх