На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

В России могут ввести сбор в 15% за товары из зарубежных онлайн-магазинов

Единый сбор предлагается ввести вне зависимости от стоимости покупок. С этой инициативой выступила АКИТ, сообщает «Коммерсантъ». Ассоциация компаний интернет-торговли предлагает радикальное новшество – вместо действующих сейчас ежемесячных беспошлинных квот на приобретение товаров в иностранных онлайн-магазинах в размере 500 евро обложить единым сбором все подобные покупки. В Ассоциации заявили, что такое нововведение позволит уравнять условия работы зарубежных и отечественных компаний в сфере интернет-торговли. В настоящий момент иностранцы де-факто имеют преимущество: их товары не облагаются таможенными пошлинами, они не проходят сертификацию товаров и не платят НДС. В АКИТ считают такое положение явно привилегированным. В Ассоциации призывают считать интернет-торговлю не приобретением товаров для личного пользования, а полноценной внешнеэкономической деятельностью. В сообщении также отмечается, что размер сбора на уровне 15% - это уже более щадящий вариант, изначально речь шла о 20% стоимости товаров. В настоящее время сотрудники АКИТ направили сое предложение в профильное министерство. В свою очередь Минкомсвязи направило эту инициативу для детального анализа «Почте России», Институту Гайдара и в Аналитический центр при правительстве РФ. В настоящее время объем интеренет-торговли с зарубежными онлайн-магазинами оценивается в 316 млрд рублей. Поэтому вполне понятно желание урегулировать этот рынок. Сами участники этой сферы деятельности высказались по поводу такого нововведения крайне негативно. Они также считают, что в правительстве РФ всё-таки не поддержат столь радикальные инициативы. Ведь после введения ежемесячной беспошлинной квоте в 500 евро объем купленных в зарубежных онлайн-магазинах товаров резко снизился. Ужесточение регулирования этого рынка повлечет за собой значительное удорожание товаров и еще заметнее снизит объемы интеренет-торговли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх