На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Глава Нижневартовского МО попал в фокус прокуратуры

Глава МО «Нижневартовский район» Борис Саломатин, предположительно, замешан в вымогательствах, как сообщает muksun.fm со ссылкой на собственный источник. По данным источника, Саломатин преднамеренно создает проблемы нефтяным предприятиям, после чего за деньги, используя свое положение, предлагает их решить. Предполагается, что ответственным за «сборы» является заместитель Бориса Саломатина Ханиф Абдуллин.

Необходимо сказать, что биография Саломатина довольно богатая. В период с 1978 по 2000 гг. глава Нижневартовского района был сотрудником милиции. Наиболее высокий уровень коррупции со времен распада СССР и до конца 1990-х гг. наблюдался именно в правоохранительных органах РФ. Они использовали, в том числе и грязные методы работы, которые современная полиция до сих пор старается искоренить.

Уйдя из МВД, Борис Саломатин занял должность директора управления безопасности филиала ОАО «Тюменская нефтяная компания» «ТНК-Сибирь». Часто подобные посты получают высокопоставленные полицейские, умеющие решать различные проблемы, в том числе с силовиками и оргпреступностью. Безусловно, не на официальном уровне.

Борис Саломатин является довольно жестким человеком. Так, в мае 2018 года издание Ura.ru со ссылкой на свои источники информировало, что глава Нижневартовского МО довел до самоубийства главу Излучинска Алексея Кудрика. Кудрик оставил предсмертную записку, в которой якобы обвинил в своей гибели Саломатина и раскрыл его коррупционные схемы. Как сообщили СМИ, незадолго до смерти у Кудрика и Саломатина состоялась трудная беседа.

В 2018 году в кабинете Саломатина провели обыск. По информации «Коммерсанта», он был вызван в связи с появившейся у силовиков информацией о приобретении главой Нижневартовского МО квартиры в российской столице ценой более 140 млн рублей. При этом за 2017 год Саломатин задекларировал 11 млн рублей, а за 2016-й — 16 млн рублей.

Отдельно стоит сказать о финансовой стороне жизни Саломатина. Его официальный заработок в 2019 году составил свыше 18 млн рублей. Таким образом, глава Нижневартовского МО обошел оставшихся далеко позади бывшего главу Сургута Вадима Шувалова и губернатора Югры Наталью Комарову. И такие серьезные достижения для Саломатина, учитывая его более ранние доходы, совсем не редкость.

Нет ничего удивительного в том, что в прошлом году прокуратура ХМАО уделила Саломатину особое внимание. Только за половину 2020 года состоялось 157 прокурорских проверок в отношении администрации Нижневартовского района.

В текущем году надзорный орган все еще следит за чиновником: в январе 2021 года против Саломатина возбудили новое административное дело за нарушение порядка предоставления межбюджетных трансфертов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх