На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Фанаты Навального и местного времени хотят устроить протестную субботу в Волгограде

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», так и не смирившиеся с возвращением региона в московский часовой пояс активисты движения «Волгоградское время» заранее застолбили за собой местный «гайд-парк», объявив о намерении провести свою акцию 23 января напротив «Царицынской оперы». Они собираются обсуждать подготовку к некоему «народному референдуму» по очередному переводу часов и возвращению Волгоградской области во временную зону «UTC+4». Хотя никаких реальных перспектив у этого начинания нет, «временщики» теоретически могут собрать сотню-полторы сторонников. Последние акции сторонников местного времени, прошедшие в конце минувшего года, показали, что максимальное число митингующих, которое они могут собрать, не превышает трёхсот человек. Сейчас, когда регион окончательно вернулся к жизни «по Москве», это число можно смело разделить на три – тех, кто всерьёз верит в возможность нового перевода часов, не так уж много.

Сложнее оценить возможную численность сторонников Алексея Навального, которые также собираются митинговать в Волгограде в субботу. «23 января в 14:00 собираемся в сквере Симбирцева, чтобы пройти шествием в поддержку Алексея Навального к администрации области», – сообщается на странице волгоградского штаба Навального в соцсети «ВКонтакте». Сторонники оппозиционера не указывают, пытались ли они согласовать свою акцию с властями. Велика вероятность, что они заранее предвидели отказ и намерены провести шествие без разрешения, рискуя столкнуться с реакцией правоохранительных органов. Волгоградские поклонники оппозиционного политика собираются требовать его освобождения: Алексей Навальный был задержан после возвращения в Россию из Германии и арестован на тридцать суток. При чём здесь администрация Волгоградской области, понять затруднительно.

О намерении присоединиться к акции предварительно заявили более 160 пользователей «ВКонтакте», однако сколько из них в действительности придут протестовать, предсказать сложно. Всего в группе сторонников Навального в Волгограде – около 3 тысяч подписчиков, но есть сомнения, что хотя бы каждый десятый из них решится поучаствовать в несанкционированной акции. Предыдущие попытки волгоградских оппозиционеров устраивать митинги и шествия зимой показали, что мёрзнуть за идею готовы максимум полсотни наиболее энергичных демонстрантов. С другой стороны, синоптики полагают, что к субботе температура в Волгограде поднимется выше нуля, так что при хорошей погоде количество протестующих может неприятно удивить местных единороссов. Впрочем, пока складывается впечатление, что сторонники местного времени без труда собрали бы намного более многочисленный митинг, нежели фанаты Навального, если бы проявили способность к эффективной координации своих действий.

Надо полагать, тяжелее всего в субботу придётся тем, кто одновременно оплакивает возвращение Волгограда в московский часовой пояс и симпатизирует Навальному. Им придётся ломать голову над тем, как бы успеть на два митинга за день. Получится ли у оппозиционеров и реваншистов-временщиков растопить лёд на поверхности волгоградского политического болота и шокировать местную власть «протестной субботой», станет ясно ближе к концу рабочей недели – за это время администрация Волгограда вполне может придумать, как не допустить несанкционированного шествия в центре города.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх