На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Госдума одобрила законопроект, защищающий граждан со «шпионскими» гаджетами

Россияне вскоре смогут спокойно пользоваться GPS-трекером или очками с камерой и не бояться необоснованных обвинений в приобретении «шпионской» аппаратуры. Госдума утвердила в первом чтении поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые уточняют понятие «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации». В статью 138.1 Уголовного кодекса РФ добавляется примечание об ответственности только за техсредства, которые имеют «функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)». «Законодательное уточнение этого термина позволит избежать его широкого толкования в ущерб интересам наших граждан», — отметил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. По словам спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, законодательное уточнение этого термина позволит избежать его широкого толкования в ущерб интересам наших граждан, передает пресс-служба Госдумы РФ. «Нельзя доводить ситуацию до абсурда, когда граждан привлекают к уголовной ответственности, например, за приобретение GPS-трекера для поиска домашних животных, очков с видеокамерой или других устройств с встроенными видеокамерами или системами глобального позиционирования. А такие случаи есть», — сказал Володин. Ко второму чтению законопроектов депутаты предложили дать еще более четкое определение «специальным техническим средствам», которыми пользоваться запрещено. Как сообщали ранее «НовостиВолгограда.ру», 49-летний волгоградец едва не лишился свободы на несколько лет за то, что пытался продать приобретенные в китайском интернет-магазине очки со встроенной видеокамерой. Специалисты назвали гаджет спецустройством, предназначенным для оперативно-розыскной деятельности. А значит, запрещенным для использования гражданами. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ст.138.1 УК РФ (незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). К счастью, мужчина в том случае отделался условным сроком на 1 год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх