На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Бронь от частичной мобилизации: кто из волгоградцев получит отсрочку от службы

Отсрочка по семейным обстоятельствам и здоровью

От призыва в рамках частичной мобилизации освобождены мужчины, имеющие на иждивении 4 детей в возрасте до 16 лет. Призвать многодетного отца нельзя и в том случае, если в браке 3 ребенка, но жена находится на 22 неделе беременности. Мобилизованного мужчину обязаны вернуть со службы домой, если в семье родится 4 ребенок.

Отсрочка полагается и отцам одиночкам, если ребенок не достиг 16 лет. То же касается опекунов и попечителей родных братьев и сестер, если нет других родственников.

Призвать не могут граждан, осуществляющих уход за инвалидами I группы. Однако бронь не действует, если есть другие родственники, кто может заботиться о больном человеке.

По последнему заявлению главы Минобороны Сергея Шойгу, призывать женщин пока не будут. Однако никакого соответствующего документа, подтверждающего его слова, опубликовано не было.

Отсрочке от частичной мобилизации подлежат граждане, признанные негодными к военной службе. В первую очередь те, у кого категория здоровья «Г» и «Д». Временно негодные и годные с незначительными ограничениями (категории Б, В) призываются наравне со всеми.

Подлежат ли частичной мобилизации студенты

Согласно указу президента от 24 сентября отсрочку от частичной мобилизации имеют студенты, обучающиеся в государственных университетах и колледжах по аккредитованной учебной программе. Важно отметить, что это касается тех граждан, кто получает образование впервые и проходит обучение в очной либо очно-заочной форме. Студентам-заочникам бронь не положена.

От частичной мобилизации в ближайшее время хотят освободить студентов коммерческих ВУЗов, имеющих государственную аккредитацию. О готовящихся дополнениях в указ президента 1 октября заявил Сергей Шойгу. Будут ли касаться правки студентов негосударственных колледжей пока неизвестно.

Какие профессии гарантируют бронь

Согласно указу президента РФ, отсрочка полагается работникам организаций оборонно-промышленного комплекса, работникам аккредитованных IT-компаний, операторам связи, работникам организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, а также журналистам в официально зарегистрированных СМИ.

Работодателю необходимо составить список сотрудников и передать их в Генеральный штаб ВС РФ. Кроме того, организация должна обеспечить соответствующими справками самих работников, имеющих право на отсрочку.

Минцифры, в свою очередь, опубликовали список из 195 профессий, по которым не рекомендуется призывать в рамках частичной мобилизации. В перечень вошли не только технические, но и гуманитарные профессии.

Наличие образования по данным специальностям само по себе не гарантирует отсрочку от службы. Гражданин как минимум должен работать по указанной в дипломе специальности на важном направлении и занимать значимую должность. В противном случае работник не будет застрахован от получения повестки.

Как оформить бронь самостоятельно

С недавнего времени сбор информации о сотрудниках и организациях, имеющих право на бронь, происходит в специальном сервисе на Госуслугах. На данный момент список компаний все еще формируется. Тем не менее, граждане, имеющие право на отсрочку в связи с профессиональной деятельностью, могут получить бронь, заполнив форму на госуслугах, заверив документы у работодателя и загрузив их на портал.

Важно понимать, что бронь закрепляется не за конкретным человеком, а за его должностью. Иначе говоря, бронь действует до тех пор, пока сотрудник работает в аккредитованной организации на должности, по которой дают отсрочку. В случае увольнения такого сотрудника, бронь с него снимается.

«НовостиВолгограда.ру» продолжает следить за изменениями в законах и указах, связанными с частичной мобилизацией. Ранее мы писали обо всех льготах и выплатах, положенных тем, кто все-таки был мобилизован.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх