На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Волгоградский учёный разработал инновационный проект по диагностике рака

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградского государственного университета, учёный предложил технологию по анализу медицинских данных, получаемых с помощью микроволновой радиометрии. При таком способе диагностики измеряется электромагнитное излучение тканей. Метод не опасен для здоровья и не требует специально оборудованных помещений. Анализировать полученную информацию сможет специальная диагностическая система.

Сейчас остро стоит проблема ранней диагностики этого заболевания. Ежегодно в мире регистрируется более миллиона впервые заболевших женщин, из них порядка 30% случаев — рак в запущенной стадии. Рак молочной железы помолодел. За последние десять лет у женщин в возрасте от 19 до 40 лет заболеваемость им выросла на 34%, а в возрасте от 30 до 39 лет — на 41%, — подчеркнул директор Института математики и информационных технологий ВолГУ Александр Лосев, обосновывая актуальность и значимость своего исследования.

Напомним, сейчас в Волгограде ударными темпами ведётся строительство нового корпуса онкологического диспансера в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В строящемся онкоцентре разместится в том числе и клинико-диагностическая лаборатория. Вполне возможно, что именно там впервые будут применены созданные волгоградскими учёными технологии по раннему выявлению рака.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх