На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Памятник Ленину в Волгограде стал объектом культурного наследия

Обнародован акт государственной историко-культурной экспертизы документов, обосновывающих включение объекта культурного наследия «Памятник В.И. Ленину» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Экспертиза проводилась с 19 по 21 декабря 2021 года в Волгограде экспертом Виктором Тихоновым. Он является советник РААСН, стаж его работы по профилю - 27 лет.

В акте отмечается, что памятник ранее, 5 мая 1997 года, Указом Президента РФ «Об уточнении состава объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» был исключен из Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения с рекомендациями органам исполнительной власти субъектов РФ - рассмотреть в 3-х месячный срок вопрос об отнесении к категории памятников истории и культуры местного значения.

В процессе экспертизы было собрано достаточно материалов для того, чтобы включить памятник в Единый реестр объектов культурного наследия.

По результатам экспертизы выявлено, памятник Ленину обладает историко-культурной ценностью; является памятником, символизирующим исторический момент - в апреле 1917 года Ленин, вернувшись из эмиграции, на Финляндском вокзале Петрограда с броневика обратился с речью к рабочим, солдатам и матросам; имеет градостроительную ценность: является композиционным центром ансамбля застройки пл. им. В.И. Ленина; создан скульптором Евгением Вучетичем и архитектором Григорием Захаровым.

Для справки: скульптура Владимира Ильича Ленина выполнена из бронзы, высота - 9 метров; постамент многоступенчатый, высота – 10 метров, облицованный красно-коричневыми полированными гранитными плитами и блоками. Отлит из бронзы на Мытищинском заводе художественного литья.

Отметим, что в акте также размещена информация по зданию технического колледжа, в котором, как написано, имеются намерения разместить администрацию Волгограда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх