На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Пенсии и МРОТ в России проиндексируют на 10% с 1 июня

Накануне на заседании президиума Госсовета президент Владимир Путин объявил об индексации пенсий неработающих пенсионеров на 10%. Повышение должно произойти с 1 июня текущего года.

По словам главы страны, такая индексация необходима из-за роста цен. С учетом февральского повышения пенсий на 8,6% общий прирост составит почти 19%. При этом власти ожидают инфляцию на уровне 15% по итогам 2022 года.

«Рост инфляции, по оценкам экспертов, замедлился. Сейчас он у нас 0,175, и по итогам 2022 года, во всяком случае мы исходим из этого, не превысит 15%», – цитирует ТАСС президента.

Также стало известно, что со следующего месяца на 10% повысится минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Он вырастет до 15 279 в месяц.

Прожиточный минимум увеличится тоже на 10% с 1 июня. Его средний размер по стране составит 13 919 рублей.

Президент отметил, что часть социальных пособий и выплат, как правило, рассчитывается на основе прожиточного минимума. А значит, они должны соответственно увеличиться.

Ранее прожиточный минимум по стране на 2022 год был установлен на уровне 12 654 руб., а МРОТ в феврале повысился на 8,6% и достиг размера 13 890 руб. в месяц.

В четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что прожиточный минимум и МРОТ будут проиндексированы в июне, передает РИА Новости.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», о планах по индексации пенсии и зарплаты бюджетников Владимир Путин заявлял в конце апреля на встрече с депутатами в Совете Госдумы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх