На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Росприроднадзор не согласовал проект новой трассы в Волго-Ахтубинской пойме

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что вокруг строительства третьей очереди дороги в Волго-Ахтубинской пойме который месяц идут жаркие дебаты.

По замыслу администрации Волгоградской области новая дорога протяженностью 14,2 километра должна соединить мост через реку Ахтубу и въезд в поселок Лебяжья Поляна. Строительство планируется в два этапа. Первый отрезок длиной 4,5 км будет начинаться от моста через реку Ахтубу и дойдет до съезда в поселок Лебяжья Поляна.

Однако проект трассы предусматривал изменение режима особой охраны природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», который включен во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, и вырубку нескольких тысяч деревьев.

В середине апреля заместитель председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Роман Туренко заявил, что получено положительное заключение на строительство новой трассы.

По его словам, на тот момент уже были разрешения о возможности строительства первого этапа от Государственной экологической экспертизы и Федерального агентства лесного хозяйства, а также было получено положительное заключение по технической и сметной части обоих этапов новой дороги. Не хватало лишь одобрения Минприроды РФ.

И вот, пришло решение Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Руководитель Росприроднадзора С. Г. Радионова отправила письмо в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, где отметила возникающие противоречия при планировании строительства мостового перехода через природный парк регионального значения «Волго-Ахтубинская пойма».

Также ведомство направило официальный ответ директору Департамента государственной политики и регулирования в сфере ООПТ И. Ю. Макановой, в котором было отмечено, что Росприроднадзор не поддерживает проект постановления администрации Волгоградской области «О внесении изменений в постановление администрации Волгоградской области от 22.07.2016 г. № 389-п «Об утверждении Положения о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма».

Росприроднадзор считает целесообразным рассмотреть альтернативные варианты прохождения дороги, исключающие природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» из разрабатываемой проектной документации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх