На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Планировавшего напасть на школу волгоградского подростка отправят в психбольницу

Вообще, юный волгоградец обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса РФ (ч.1 ст.222.1, ч.1 ст.223.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст. 205). В настоящее время он содержится в одиночной камере ФКУ СИЗО №1.

Как сообщалось ранее, в середине июня прошлого года сотрудники УФСБ России по Волгоградской области предотвратили возможное нападение на школу, которое готовил 14-летний подросток. Учащийся одной из волгоградских школ дома изготовил самодельные взрывные устройства, зажигательные гранаты, «коктейли Молотова» и, предположительно, планировал с этим боевым арсеналом ворваться в свое учебное заведение.

Несовершеннолетний был задержан 11 июня. Из квартиры, где он проживает, оперативники изъяли СВУ и компоненты к ним, металлические поражающие элементы и 18 бутылок с зажигательной смесью готовых к использованию.

«Следствие полагает, что целью было учебное заведение, а жертвой должны были стать сотрудник школы и один из учеников, с которыми у подростка был конфликт, а также иные лица», – сообщила изданию старший помощник руководителя областного СУ СКР Наталия Рудник.

Сам подросток заявлял, что всего лишь развлекался. Свои изобретения испробовал на пустырях и в оврагах Волгограда. На «полигонах» были обнаружены разлетевшиеся поражающие элементы, а также несработавшие взрывоопасные поделки мальчика.

Семья подростка на учете в органах профилактики не состояла, несовершеннолетний больше года находился на домашнем обучении из-за болезни.

«Согласно судебному постановлению, его переведут из СИЗО №1 в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа, с учетом срока предварительного следствия до 11 мая 2021 года», – проинформировала наше издание Екатерина Вальковская, руководитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области.

Она добавила, что постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх