На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Экологический проект «Хозяин Арктики» стартует 14 мая

Самолет L-410 со съемочной группой и учеными на борту проследует по десяти маршрутам в акваториях Восточно-Сибирского моря и моря Лаптевых. Длина каждого маршрута превышает 1000 километров. Воздушная экспедиция будет искать белых медведей, считать их, фиксировать на фото и видео, пишут «Новые известия».

Второй этап проекта стартует 10 июня. Судно «Михаил Сомов» отвезет группу на архипелаг Земля Франца-Иосифа. Там ученые так же будут искать белых медведей. Только на этот раз их будут не просто фиксировать. У обнаруженных животных возьмут биоматериал, а также наденут на них специальные ошейники, передающие сигналы на спутник.

Руководитель проекта «Хозяин Арктики», гендиректор фонда «Чистые моря» Василий Богословский заявил, что исследования позволят определить число белых медведей в нашей части Арктики. Позже на основании этих данных будут сделаны необходимые прогнозы.

Перед стартом научного проекта в агентстве «Россия сегодня» прошла пресс-конференция. В ней участвовал глава правительства Республики Саха Андрей Тарасенко. В онлайн-части мероприятия участвовали жители из разных регионов России. Они задавали вопросы о научной работе, о трудностях, с которыми предстоит столкнуться членам арктической экспедиции, а также о том, легко ли надеть на медведя ошейник. Инфопартнерами проекта выступили холдинг 1MI и «Новые известия».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх