На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Волгоградская область отметит 105-й день рождения Алексея Маресьева

Уроженец Камышина Алексей Маресьев стал известен всему миру после выхода книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». История советского летчика-истребителя, вернувшегося в военное небо 1943 года после ампутации конечностей обеих ног, принесла известность как писателю, так и прототипу героя.

Путь в небо вообще начинался для Маресьева трудно. После окончания школы в Камышине Алексей работал токарем. Дважды подавал документы в летное училище и дважды получал отказ — по состоянию здоровья из-за перенесенной в детстве тяжелой формы малярии, приведшей к ревматизму. Никто не верил в его детскую мечту — стать летчиком, кроме него самого. А в итоге Маресьев стал Героем Советского Союза, совершив за годы войны 86 боевых вылетов и сбив 11 вражеских самолетов.

Как сообщает областной комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики, торжественные мероприятия, посвященные памяти легендарного летчика, начнутся в Камышине 20 мая в 10.00.

Под звуки военного оркестра 56-й десантно-штурмовой бригады состоится церемония возложения цветов и венков к памятнику Алексею Маресьеву. В торжественном марше примут участие роты Почетного караула Мамаева кургана, воинских подразделений Камышинского гарнизона, учащихся кадетских классов, юнармейцев.

В 17.00 на набережной Камышина начнется акция «Служба по контракту — твой выбор!». Жителей и гостей города ожидают показательные выступления десантников, выставка военной техники, полевая кухня и концерт ВИА «Белые купола» 56-й бригады.

В 19.00 на сцену выйдут лучшие творческие коллективы города и области, а также ВИА «Голубые береты». Завершит день фейерверк в небе над Волгой, который начнется в 22.00.

Кроме того в этот день в Центре патриотического воспитания им. А. П. Маресьева состоится торжественное награждение победителей городского конкурса «Я люблю тебя, жизнь!». В кинотеатре «Дружба» покажут фильм «Повесть о настоящем человеке», а в Камышинском драмтеатре — литературно-музыкальную композицию «Песня о настоящем человеке».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх