На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

В Росстате назвали основные причины смертности на фоне пандемии

Как сообщает «НовостиВолгогада.ру» со ссылкой на данные Росстата, в 2020 году на 12% выросла смертность россиян от болезней кровообращения — это на 97,3 тысячи случаев больше, чем в 2019-м. Пациенты в основном страдали от ишемической болезни сердца и инсультов. Чаще в прошлом году умирали лишь от осложнений коронавируса.

Выросли в России смертность от пневмонии — в 2,4 раза или на 34,4 тысячи человек, смертность от болезней нервной системы на 20,9%, почти на 25% выросла смертность от болезней эндокринной системы, на 25,8% — от сахарного диабета. Смертность по «старости» увеличилась на 17,2 тысячи человек — это 20% по сравнению с 2019 годом.

Часть избыточной смертности может быть связана с косвенными эффектами пандемии. Инфекция осложняет течение сердечных заболеваний, вызывает болезни лёгких. Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова отмечала, что в период пандемийного 2020-го в стране фиксировали и случаи смерти людей, которые переболели ковидом, но затем умерли от хронических заболеваний. Так, по мнению специалистов, инфекция негативно отражается на здоровье в целом.

В целом в 2020 году было зарегистрировано на 340 тысяч смертей больше, чем в 2019-м.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх