На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

На всероссийском форуме ТПП обсудили проблемы семейных предприятий

Согласно последним данным, сегодня в России более 74% предприятий малого и среднего бизнеса являются семейными предприятиями. Не случайно особенности ведения семейного бизнеса и его вклад в экономику страны стали темами традиционного форума ТПП.

В этом году он состоялся в гибридном формате и собрал около тысячи компаний со всей страны.

Главные вопросы семейного предпринимательства 2022-го года обсудили представители власти, бизнеса и экспертного сообщества на Всероссийском форуме ТПП.

- Есть проблемы, с которыми они сталкиваются в своей деятельности. И нам показалось, что нужно во-первых, создать площадку, где они могут проблемы свои обсуждать вместе с нами. Второе, естественно, мы как торгово-промышленная палата, должны этими проблемами вместе с Правительством, вместе с Государственной Думой, Советом Федерации заниматься, - поделился мнением президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Чтобы предприятие могло называться семейным, в нем более 50% уставного капитала должно принадлежать членам одной семьи. На рынке таких большинство. Они управляют, например, 80% гостиниц. Но особенно доминируют на рынке фермерской продукции с долей - 99% от общего числа и производят почти треть всего хлеба в России.

Очевидно, что семейный бизнес сегодня - это основа региональной и муниципальной инфраструктуры и всей экономики. В связи с этим на форуме принято решение более глубоко изучить аналитические и статистические данные в данном сегменте.

- Самый главный вопрос - закон о семейном бизнесе, потому что все название "семейный бизнес" - это наше с вами название. Но каждый из нас будет по своему будет понимать, - уточнил Сергей Катырин, - Поэтому первое - это закон о семейных компаниях. Как только он появится, вокруг него можно выстраивать нормативную базу, которая будет касаться преференций для этих компаний, меры поддержки, которые могут быть на региональном уровне, на федеральном уровне, наследование бизнеса - один из важнейших вопросов, о котором все говорят.

Уже в этом году ТПП планирует открыть новые центры поддержки семейного бизнеса в регионах. Там будут проходить тренинги и семинары для предпринимателей. Кроме того, им помогут с участием в выставках для продвижения своей продукции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх