На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Снежный шторм, гололед и коллапс на дорогах: итоги первой рабочей недели в Волгограде

Новогодние каникулы остались позади, и большинство волгоградцев планировали размеренно вкатываться в рабочие ритмы. Но не тут-то было. У погоды оказались свои планы.

Неблагоприятные погодные явления превратили первую рабочую неделю в настоящее испытание с непрекращающимся снегопадом, гололедом, занесенными дорогами, 10-бальными пробками и, как следствие, транспортным коллапсом, а в довершение 14 и 15 января еще и штормовым ветром.

Причем такое ощущение, что скоростной состав катаклизмов разгонялся постепенно. В понедельник и вторник погода еще была относительно дружелюбной, но со среды словно сорвалась с цепи.

С самого утра 12 января волгоградцы столкнулись со скользкой проблемой. Автомобилисты не всегда легко выезжали со двора, пешеходы передвигались мелкими шажками по не посыпанным песком тротуарам.

Ближе к вечеру в Волгограде пошёл дождь, а на трассах региона начался снегопад, что существенно осложнило дорожную обстановку. Сложные погодные условия вызвали серьёзные заторы на дорогах Волгограда. Но, как оказалось, это были еще «цветочки».

13 января снег повалил вновь с новой силой. В течение суток выпало уже более половины месячной нормы осадков. Сугробы в высоту достигали 25 см. А 14 числа к снегопаду «примазался» штормовой ветер, который спровоцировал сильнейшую метель и буран.

Всю вторую половину рабочей недели в Волгограде наблюдались гигантские пробки. В основном из-за буксовавших на подъемах фур, одна из которых перегородила выезд из Волгограда в Волжский. На помощь водителям были отряжены сотрудники ГИБДД.

В сложившейся ситуации нервы были у всех на пределе. Злиться на погоду бесполезно, а эмоции выплескивать куда-то нужно. В результате волгоградцы искали виноватых и критиковали за нерасторопность городские службы и дорожников, а также искали решение транспортной проблемы. В частности волгоградский ресторатор предложил запрещать личный автотранспорт во время снегопада.

А в одном из микрорайонов маршрутчик и беременная волгоградка устроили настоящие дворовые войны из-за расчищенного места на парковке.

К пятнице стало окончательно ясно, что милостей от погоды ждать не стоит. Метеорологи предрекали, что до конца суток 14 января и 15 января в регионе продолжится сильный снегопад и метели, что и произошло.

В связи с этим губернатор Волгоградской области поставил перед чиновниками дополнительные задачи из-за ухудшения погоды в ночь на 15 января. Он поручил перевести дежурные службы на особый режим, а также поставил задачи обеспечить в регионе работу систем жизнеобеспечения, ЖКХ, объектов ТЭК, дорожно-транспортной и социальной сфер, больниц.

В общем и целом спасатели, ремонтники ичиновники справились. Так спасатели эвакуировали волгоградцев и их застрявшие в снегу машины в СНТ «Русь» в Ерзовке и поселке Каменка Городищенского района, а также в СНТ «Березка», поселках Горная поляна и Водный Советского района 14 января.

В результате увязшие в снегу машины с 29 взрослыми и 6 детьми вызволили из сугробов спасатели 14 января в Волгоградском регионе. Специалисты приехали на снегоболотоходах и грузовиках.

Активно восстанавливали нарушенное электроснабжение и специалисты «Россетей», которые работали круглосуточно.

Снегопад повлиял и на расписание самолётов, прилетающих и вылетающих из Волгограда. 15 января стало известно о задержке рейсов из-за обледенения взлетно-посадочной полосы. За день до этого в регионе приняли решение временно прекратить поездки пригородных автобусов.

Как Волгоград переживал эти снежные дни можно увидеть в нашем фоторепортаже.

К слову, горожане дали скорее негативную оценку качеству и оперативности уборки снега в Волгограде. Дело в том, что постоянно наблюдать уборку снега можно разве что в центре города, на проспекте Ленина. Все, что находится хоть немного в стороне – сутки, а то и двое утопало в снегу. Коммунальные службы, управляющие организации, ТСЖ не торопились выполнять свои прямые обязанности по уборке дворовых территорий, за которые несут ответственность.

Из-за неубранных улиц общественный транспорт ходил с плохо, автобусы и троллейбусы были переполнены, а время поездки увеличивается многократно. Более того, в связи с изменениями в маршрутах и отменой некоторых из них люди часами простаивали на остановках и не могли добраться до места назначения.

Хотя еще в начале недели волгоградцам пообещали пустить дополнительные автобусы в часы пик на маршрутах № 2 и № 77, это не сильно улучшило ситуацию.

Даже самая буйная стихия не смогла затмить коронавирусную сводку. На минувшей неделе стало известно, что план вакцинации в Волгоградской области выполнен на 87,5%, тем не менее губернатор Бочаров призвал готовиться к приходу омикрон-штамма в конце января и поставил перед профильными ведомствами целый ряд задач по оперативному реагированию на ухудшение ситуации с коронавирусом в регионе. В том числе потребовали сократить нормативные сроки перевода медучреждений в режим инфекционных госпиталей с 15 до 7 дней. Параллельно глава региона прошел вторую ревакцинацию от ковида.

Было немало и криминальных новостей. Как с хэппи-эндом, так и без.

Начнем с первых. Это история двух волгоградских школьниц, которые тайком от всех решили махнуть в горы Краснодарского края. Ради этого одна из девочек даже стащила у родителей сбережения — 1,4 млн рублей. Потратить из этой суммы девчонки успели 60 тысяч. А их путешествие закончилось на автобусной остановке в Светлом Яру — там их обнаружила полиция.

В истории с ликвидацией мусорных свалок в Волгоградской области также случился относительный хэппи-знд. Возмездие настигло одного их расхитителей средств. Директор скандально известной фирмы «ГринЛайт» Александр Фирсов согласно вынесенному приговорву получил 3,5 года колонии и штраф в 102,9 млн рублей в пользу Облкомприроды. Виной всему нарушения при уборке мусорных свалок в Среднеахтубинском районе. Вместо вывоза и утилизации отходов подрядная организация закопала их прямо на месте, высадив сверху дубы.

Ещё одним уголовным делом пахнет в институте искусств и культуры. Следователи полагают, что ректор вуза присваивала себе деньги за занятия, которые, по всей видимости, не проводились вовсе. В общей сложности набежало около 80 тысяч рублей.

А вот шансы на хэппи-энд с пропавшей 15-летней школьницей с каждым днем все тают. В родной школе в Камышинском районе от подростка остался только рюкзак и девичий дневник, где прописан сценарий бегства от мира. Остается надеяться, что девочка осуществила его, а не замерзла по пути следования в несколько дней бушевавшей метели.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх