На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

В Волгоградской области ускоренно газифицируют населённые пункты

В прошлом году о намерениях подать заявку на догазификацию сообщили более 10 тысяч жителей Волгоградской области. Сейчас по факту направлено уже порядка 7500 таких заявок, причём по более чем 4400 из них работы уже завершены.

С местными жителями проводилась разъяснительная работа, в рамках которой им рассказывали о процессе догазификации и отвечали на вопросы. Это были как общие собрания населения в домах культуры или зданиях администрации, так и подомовые обходы.

Подать заявку можно несколькими способами. Например, через портал Единого оператора газификации CONNECTGAS.RU, в личном кабинете на сайте 34gaz.ru. Можно воспользоваться мобильными офисами, которые объезжают населённые пункты, либо лично прийти в один из клиентских центров. Кроме того, это можно сделать через портал Госуслуг или в МФЦ.

— По итогам 2021 года мы перевыполнили план по догазификации, — рассказывает генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Волгоград» Александр Сидоров. Изначально стояла задача подвести газ к 1900 домам, но в итоге подключить удалось более 2100 участков.

Рост количества желающих подать заявку объясняется в том числе возможностью получения комплексной услуги по догазификации. Во-первых, проведение газопровода до границ земельного участка — бесплатное, а внутри него — по стандартным тарифам. Кроме того, всё необходимое оборудование приобретают, доставляют и монтируют сами газовики. Плюс в дальнейшем техобслуживание проводится в рамках заключенного договора.

В некоторых случаях заявку на догазификацию могут отклонить. Например, если жилой дом расположен вне газифицированного населённого пункт, либо абонент планирует использовать ресурс не для бытовых, а для коммерческих нужд. Также в числе возможных причин для отказа — отсутствие права собственности на дом или неполный пакет документов. Но всё это не мешает подать заявку ещё раз после того, как несоответствия будут устранены.

В рамках мероприятия рассказали и о программе газификации. Так, согласно региональной программе развития газоснабжения и газификации, до 2025 года в Волгоградской области появится 576 км новых газопроводов, которые позволят обеспечить ресурсом 57 населённых пунктов. А уже в этом году запланировано начало строительства 16 межпоселковых газопроводов протяжённостью около 148 км. Также стартует техническое перевооружение четырёх ГРС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх