На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Волгоградскому фермеру дали реальный срок за выращивание конопли возле дома

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области, с мая по сентябрь прошлого года житель села Водино вырастил рядом со своим домом не менее 82 кустов конопли. Но производить из неё пеньку или масло фермер не собирался – вместо этого он сушил собранные листья для изготовления марихуаны.

В сентябре Алексея Н. задержали сотрудники УФСБ по Волгоградской области и Волгоградского ЛУ МВД на транспорте. При досмотре у него изъяли 8,8 килограммов каннабиса и более девяти килограммов собранной конопли. В отношении фермера возбудили уголовное дело о незаконном культивировании растений, содержащих наркотические вещества.

Житель Октябрьского района признал вину и пояснил, что обнаружил рядом со своим домом дикорастущую коноплю. Сначала фермер кормил растением скот, затем попробовал употребить его в качестве наркотика. В конце концов Алексею Н. пришло на ум завести собственную делянку с коноплёй – он засадил кустами целую поляну рядом с домом и периодически их поливал. Часть растений фермер скармливал кроликам, часть употреблял сам. При этом он настаивал, что не выращивал коноплю из семян, а только пересаживал, и не планировал продавать изготовленный наркотик.

Эти оправдания мужчине не помогли – его приговорили к реальному сроку и взяли под стражу в зале суда. Однако адвокат фермера уже подал апелляцию: защита считает, что наказание несоразмерно преступлению.

Напомним, это далеко не первый случай, когда жители сельских районов Волгоградской области становятся фигурантами уголовных дел из-за культивирования конопли. В феврале за хранение дикой конопли возбудили уголовное дело в отношении селянина из Иловлинского района; в марте начался суд над жителем Новоаннинского района, который вырастил около сорока килограммов наркосодержащего растения; в апреле ранее судимый житель Новониколаевского района был приговорён к реальному сроку за хранение марихуаны. Некоторые фермеры специально выращивали коноплю на продажу. Это заставляет всерьёз задуматься об экономических причинах, побуждающих селян ввязываться в наркоторговлю – ведь подобный заработок считается обычным явлением в беднейших странах третьего мира, но уж никак не в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх