На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Политологи: послание Путина стало откровенным разговором со страной

Профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Олег Матвейчев считает, что в этом году послание президента идет в развитии предыдущего.

«Оно отличалось, естественно, но настолько, насколько тактика отличается от стратегии. Если в прошлом послании речь шла об изменениях в Конституцию, то сейчас после принятых поправок говорилось о тех решениях и проектах, которые будут развивать их. Причем с конкретными целями и конкретными цифрами. То есть состоялось тактическое развитие, которое касается всех граждан», — отмечает Олег Матвейчев.

По его словам, послание касается практически всех граждан страны. Среди важных моментов для людей профессор называет выделение огромной суммы на развитие науки, помощь семьям со школьниками в размере десяти тысяч рублей в августе, а также газификация частных домовладений.

«Магистральные трубы много где проходят, но не тянут их в села, потому что люди не могут скинуться по 140 тысяч рублей, как это бывает. А теперь, когда государство взяло на себя эту обязанность, доведение трубы до каждого участка, каждого дома станет реальностью. Думаю, эта застаревшая проблема будет снята, и газификация пойдет полным ходом», — уверен политолог.

Он также отметил дружелюбную позицию российских властей по отношению к иностранцам. Им предложено оформлять дистанционно визу в нашу страну всего за четыре дня.

«Проблема визовая исчезнет. Боролись с этим, я не знаю, уже сколько. Я 15 лет везде говорил, что нужно сделать трехдневные короткие туристические визы, потому что для многих иностранцев было тяжело по месяцу оформлять документы. Теперь это в прошлом. Думаю, такое решение позволит увеличить туристический поток в нашу страну и принесет дополнительные деньги», – говорит политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов согласен с тем, что нынешнее послание президента Владимира Путина Федеральному собранию больше затрагивало сугубо внутренние вопросы – от преодоления пандемии до развития каждого населенного пункта.

«Тут же поручено правительству и присутствующим депутатам, сенаторам к лету принять необходимые законы, разные регламенты, постановления, чтобы запустить реализацию всего сказанного. Хочу отметить, что тональность послания была очень теплая. Это был такой откровенный разговор национального лидера с гражданами, со всей страной, а не только с присутствующими в зале членами Федерального собрания», – говорит Алексей Мартынов.

По его мнению, не зря послание было построено так, что лишь в конце 15 минут Путин уделил внимание внешней повестке. Это показывает, что нападки на нашу страну хотя и волнуют, но мы в основном занимается своим развитием, и это имеет большее значение.

«Президент сравнил любителей организовывать провокации в последнее время с героями Киплинга. Я так бы подвел черту, описывая послание: когда национальный лидер говорит со своими людьми об их будущем, Шерхан и его шакалы подождут. У нас главный приоритет – внутреннее развитие. Безопасность обеспечена военной реформой. Красные линии мы обозначали сами. Об этом всем сообщено. И нам незачем отвлекаться на эту всю ерунду. У нас есть дела поважнее», – так охарактеризовал политолог 17-е по счету послание президента Владимира Путина Федеральному собранию РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх