На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Начался второй этап экспедиции по изучению белых медведей "Хозяин Арктики"

Всё это время участники проекта наблюдали за передвижением полярных медведей. При этом с борта самолета они могли оценить полную картину экологического состояния арктического материка.

Напомним, что в прошлом году глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова поставила свою подпись под проектом, который займется авиаучетом белых медведей и морских млекопитающих. Соглашение было подписано с НКО «Центр «Арктические инициативы» и фондом «Чистые моря», пишут “Новые известия”.

Проект стартовал уже в мае этого года - первая поездка ученых в Арктику продолжалась 26 дней - 10 июня они прибыли домой. В состав первой экспедиции вошли представители науки из Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, научного отдела заповедника "Усть-Ленский" и нацпарка «Русская Арктика».

Отмечается, что, помимо научного исследования, участники экспедиции занимались и просветительской деятельностью. В частности, для жителей Тикси они провели уроки по экологии. А поскольку в состав вошел летчик-космонавт, Герой России Валерий Токарев, то местных жителей познакомили и с наукой о космосе.

Не успела первая часть экспедиции закончиться, как уже были готовы к отправлению следующие три группы научных работников - начался второй этап проекта. Ученых отправили из Архангельска на судне «Михаил Сомов». Отправка проходила в два этапа - сначала участников доставили к Новой Земле и только потом к Земле Франца-Иосифа.

В этой части экспедиции на ученых возложена миссия надеть спутниковые ошейники на самок белых медведей, а также они должны взять их биологические пробы, которые потом помогут определить, могут ли медведи болеть ковидом.

При помощи ошейников, которые можно надеть только на самок белых медведей, ученые проследят путь их миграции, узнают, где животные проводят зиму и лето, как охотятся и питаются. У животных есть и карта здоровья, куда будут заноситься новые данные. Это в дальнейшем будет способствовать получению полной картины о том, какие изменения претерпевают белые медведи из-за смены климата в Арктике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх