На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Плавучий памятник волжским речникам установили в Волгограде

В преддверии Дня Победы мемориал традиционно спускают на воду сотрудники речпорта. Памятник в виде якоря на плавучей платформе установлен напротив музея-панорамы «Сталинградская битва».

Плавучий мемориал будет находиться в русле реки Волга до конца навигации, затем его снова уберут на время зимы, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации города.

Памятник высотой в 15 метров был открыт в 1980 году в память о событиях 1942-1943 годов. Во время сражения за Сталинград речники Волжской флотилии прикрывали огнем транспортные суда, вывозили раненых, доставляли боевую технику. Под непрерывным обстрелом, в том числе с воздуха, корабли эвакуировали из Сталинграда 52 тысячи мирных жителей.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», монумент последние несколько лет находится на балансе речпорта. Он был отреставрирован в 2019 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх