На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

РУСАЛ устроил соревнования по очистке берега Волги от мусора

Ставшая уже традиционной акция «День реки» проводится в 10 городах России, где присутствует РУСАЛ. Участниками могут быть любые жители этих городов. Где-то это школьники или студенты, а в Волгограде акцент был сделан на рабочую молодёжь. Впрочем, в этом году поучаствовать решила даже семейная команда.

В Волгограде акция проходит в третий раз. В первые два года она называлась «Два берега» и предполагала уборку в двух городах — Волгограде и Волжском. А начиналось всё 10 лет назад с Красноярска, где впервые провели «День Енисея». Так что теперь можно со всей уверенностью сказать, что акция проходит от Волги до Енисея. Мы связались с Красноярском и узнали, как проходил «День реки» у них.

Пандемия внесла свои коррективы, и в этом году фишкой акции стал формат радиоэфира, который объединил всех даже на расстоянии. Каждый участник по ссылке подключался к общему для всех городов эфиру. Ведущие координировали всё из Красноярска. Они не только подробно рассказывали про каждую реку и соревнующиеся команды, но и поддерживали интерактив, удерживая градус душевной и весёлой атмосферы. Участники радовались, как дети, когда передавали их приветы в другие города или рассказывали про их команду в эфире.

«В прошлый раз я участвовала сама, а теперь в качестве волонтёра, координирующего действия команды, — рассказывает менеджер планово-бюджетного отдела ВгАЗа Татьяна Тихонова. — Спортивный азарт, конечно, присутствует, но мы все за одно дело. Главное — очистить берег Волги».

Порой участникам попадался весьма необычный мусор — во всяком случае в плане количества. Например, победители умудрились найти залежи старых покрышек — более 20 штук. Другая команда нашла «склад» старых оконных рам. Попадались и вполне годные вещицы — например, волейбольный мяч или надувной круг для плавания. За такие интересные находки давали призы.

— На сегодняшний день проблема загрязнения водных объектов является одной из самых актуальных. Берега часто превращаются в мусорную свалку, а люди хотят наслаждаться красивыми видами. Мы решили внести в это свой вклад и лично, со своей командой, с молодыми активными ребятами поучаствовать в добром деле.Елена Крапчетова, директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности ВгАЗа

В большинстве своём в акции участвовали корпоративные волонтёры, но присоединиться могли и школьники, и студенты, и просто неравнодушные жители нашего города. По словам регионального менеджера Центра социальных программ компании РУСАЛ Ольги Кагармановой, из-за пандемии в этом году были ограничения по количеству команд и их составу. В каждом городе допускалось 10 команд по 5 человек в каждой. Таким образом, во всех городах акция объединила 500 человек.

По итогу только в Волгограде было собрано 168 мешков мусора, в том числе 38 — со стеклом и металлом. Лучший результат показала команда «Зелёный отряд» дирекции по электролизному производству ВгАЗа. Второе место занял коллектив «Чистая сила», в который вошли сотрудники дирекции по экологии, охране труда и промышленной безопасности ВгАЗа. Ну, а замкнули тройку призёров участники команды «ПороШОК» из компании «ВАЛКОМ-ПМ». Но, как справедливо было замечено, главным итогом стал чистый берег Волги. Дело осталось за малым — поддерживать эту чистоту в дальнейшем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх