На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Сергей Панкратов: Волгоградской области под силу справиться с поручениями президента

Своим мнением по поводу того, сможет ли Волгоградская область справиться с реализацией важных задач, озвученных президентом, с корреспондентом «НовостиВолгограда.ру» поделился доктор наук Сергей Панкратов, заведующий кафедрой политологии Волгоградского государственного университета.

В выступлении Путина целый блок был отведён именно развитию регионов. Президент обратил внимание, что как раз руководители регионов, губернаторы, несут ответственность за те инфраструктурные проекты, планы по реализации которых были им озвучены, – отметил Сергей Панкратов. – Самое главное, на что важно обратить внимание в рамках регионального развития, – это списание долговых обязательств, которые регионы взяли на себя для покрытия социальных расходов. Они были вынуждены это сделать, поскольку в условиях пандемии необходимо было проводить закупку лекарств, принимать меры поддержки медицинских и образовательных учреждений. Эти долговые обязательства будут реструктуризированы. Более того, президент поручил регионам разработать определённые проекты, связанные с развитием экономики, строительством жилья, газификацией, которые будут реализовываться по согласованию с правительством при поддержке федерального центра.

Очень важной политолог считает мысль президента о том, что при реализации масштабных общероссийских проектов следует стремиться к развитию отдельных территорий и муниципалитетов, а не только нескольких крупнейших мегаполисов. По мнению профессора ВолГУ, такой подход даст стимул к развитию в том числе и нашему региону.

Я думаю, что всё это вполне реально для Волгоградской области. Мы далеко не самый отсталый регион, количество занятых кредитов у нас среднее по стране. Поэтому область в состоянии подготовить целый ряд проектов развития, которые по согласованию с правительством могут быть успешно реализованы.Сергей Панкратов, заведующий кафедрой политологии Волгоградского государственного университета

В целом, с точки зрения эксперта, у областной администрации уже есть необходимые ресурсы и инструменты для того, чтобы на достойном уровне выполнить поручения главы государства и создать долгосрочную программу по стратегическому развитию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх