На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Под Волгоградом после коронавируса умер насельник мужского монастыря

Сегодня в Свято-Троицком Каменнобродском мужском монастыре отпели насельника отца Гавриила (в мире Сергея Николаевича Берестнева). Он умер из-за последствий коронавируса.

Его путь к религии был долгим и полным исканий и сомнений. Он родился в Удмуртии, в селе Кучур. Долгое время работал слесарем-ремонтником самолётов в разных аэропортах страны, даже получал ведомственную награду «Ветеран труда Воронежских самолётостроителей». В 40 лет Сергей Берестнев стал служить алтарником параллельно с мирской работой. Иноческий постриг он принял в 2008 году, а спустя ещё 5 лет стал насельником Каменнобродского монастыря.

— Его простое и добродушное общение с окружающими не могло быть не замеченным. За советом, духовной и чисто человеческой поддержкой к нему приходили и братия, и миряне. Многим людям, которым довелось побывать в монастыре и пообщаться с ним, он помог прийти к истинно христианскому пониманию монашества, — рассказывает епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

За два дня до смерти отца Гавриила игумен Урюпинской епархии Пётр постриг его в великую схиму, когда тот уже находился в реанимации. Это самая высшая ступень лестницы монашеского служения, которая олицетворяет ангельский образ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх