На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Волгоградских инспекторов ГИМС будут судить за трагедию с катамараном Хахалева

Сегодня замгенпрокурора РФ Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение по громкому уголовному делу о гибели в июне 2018 года 11 человек на катамаране, принадлежавшем экс-депутату горсовета Волгограда Дмитрию Хахалеву, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на официальный сайт Генеральной прокуратуры.

Растет число обвиняемых в резонансном деле о водно-транспортном происшествии, когда плавучая дача Дмитрия Хахалева столкнулась с грузовой баржей «Капитан Вечеркин». Сам погибший судовладелец Хахалев, а также директор лодочной станции Леонид Жданов проходят обвиняемыми по делу, которое рассматривается сейчас в Ворошиловском суде Волгограда. Как выяснилось, круг обвиняемых не окончательный. Генеральная прокуратура согласилась с выводами предвартельного следствия и утвердила обвинительное заключение в отношении инспекторов ГИМС, которые должны были контролировать соблюдение правил эксплуатации плавсредств. - По версии следствия, должностные лица государственной инспекции по маломерному флоту вопреки требованиям законодательства в 2017 году в ходе проведенной проверки базы для стоянок маломерных судов «Волжский Ветер» скрыли имеющиеся нарушения, препятствующие безопасному функционированию указанной базы. После этого они выдали акт технического освидетельствования данного объекта, в соответствии с которым разрешалась эксплуатация базы в навигацию 2017 года. В дальнейшем злоумышленники в 2018 году без осуществления проверки вновь дали положительное заключение о готовности данной стоянки маломерных судов к осуществлению деятельности по их выпуску в плавание, - сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры. Дело инспекторов ГИМС также рассмотрит Ворошиловский районный суд. Напомним, что сразу после транспортного происшествия, когда погибли 11 человек, Леонида Жданова обвинили в том, что он допустил выход катамарана в смертельно опасный рейс, несмотря на ряд нарушений. В частности, судно «Елань–12» не стояло на учете в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС РФ. В результате катамаран 11 июня около 22:00 беспрепятственно вышел в акваторию Волги. Фатальное стечение обстоятельств и грубое нарушение правил безопасности движения на воде привело к тому, что «Елань-12», управляемая экс-депутатом Дмитрием Хахалевым с 15 пассажирами на борту, вывернула из-за косы напротив грузового порта в Ворошиловском районе Волгограда и на полной скорости влетела под баржу. Люди, находившиеся в каютах, попросту захлебнулись, не сумев выбраться, повезло лишь 5 пассажирам, которые после удара оказались за бортом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх