На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Директор «ГринЛайт» получил 3,5 года колонии по «свалочному делу»

Громкое дело, связанное с мнимой ликвидацией свалок в Среднеахтубинском районе, поступило в суд в начале ноября. Слушалось оно в особом порядке с полным признанием вины подсудимым, поэтому с доказательной базой проблем не возникло.

По вменяемым статьям Фирсову грозил реальный срок до 10 лет колонии, но с учетом раскаяния и вероятных показаний на подельников он получился куда меньше.

— Фирсову назначено наказание 3 с половиной года колонии общего режима. Также по решению суда с него будет взыскан ущерб в пользу облкомприроды в размере 102,9 млн рублей, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе судебного ведомства.

При этом стоит отметить дерзость мошенников, «дербанивших» бюджет. Схема была рисковой, но была вскрыта правоохранителями и надзорными органами не сразу.

Еще в августе 2018 года ООО «ГринЛайт», возглавляемое Фирсовым, получило контракт от областной «Дирекции водохозяйственного строительства» (ГКУ ВО «ДВС») на расчистку восемнадцати нелегальных мусорных полигонов общей площадью более 62 гектаров. В контракте была прописана цена работ — 269 млн рублей. Казалось бы, даже при честной работе получится приличный «навар». Однако вместо того, чтобы утилизировать отходы должным образом, фирма «обморозилась», просто закопала их на тех же полигонах и высадила сверху дубы.

В ходе следствия выяснилось, что чувство безнаказанности породила круговая порука. В комитете экологии и природных ресурсов региона руководство прекрасно знало о халтуре и бесхлопотном освоении бюджета. Более того тогдашний руководитель Облкомприроды Виталий Сазонов дал команду директору «ДВС» Михаилу Ситникову подписать акты якобы выполненных работ и выплатить подрядчику все средства по контракту.

«Несмотря на очевидные нарушения условий государственного контракта, обвиняемым подписаны акты выполненных работ, которые оплачены в полном объеме. При этом сумма оплаченных, но фактически не проведенных работ превысила 121 млн рублей», — сообщала прокуратура Волгоградской области.

Таким образом ООО «ГринЛайт» получило более 121 млн рублей за работу, которая была выполнена от силы на 30%.

Махинации предпринимателей и чиновников в итоге разоблачили сотрудники регионального УФСБ. Александр Фирсов был взят под стражу в качестве подозреваемого по уголовному делу в конце 2020 года. Затем меру пресечения ему смягчили, поскольку бизнесмен, как уже говорилось, полностью признал вину.

Отметим, что правоохранителям удалось разоблачить все звенья коррупционной цепочки. Директор ГКУ ВО «ДВС» Михаил Ситников уже получил полтора года колонии-поселения, уголовное дело в отношении экс-председателя облкомприроды Виталия Сазонова слушается в Краснооктябрьском суде, а дело в отношении фактического руководителя «ГринЛайта» Михаила Калонкина накануне должно было стартовать в Центральном суде, но процесс отложили из-за адвоката до 17 января.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх