На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

В годы войны на высоте «Огуречной» погибли тысячи солдат

В годы войны на высоте «Огуречная» погибли тысячи бойцов, из-за чего это место называли долиной смерти. Ожесточённые бои в 10 км от Самофаловки шли с конца августа 1942 года по январь 1943 года. Там нет могил, но поисковики постоянно находят останки погибших солдат. Только за последние 15 лет там были обнаружены останки более 3 тысяч человек. А в апреле 2010-го года на высоте установили Поклонный крест и открыли мемориальные плиты.

— В том месте шли ожесточённые бои, и плотность снарядов очень высокая. Чем больше времени проходит, тем хуже становится оболочка снарядов, поэтому повышается вероятность их детонации. Своё название эта высота получила за то, что её закидывали минами, которые в народе прозвали «огурцами». Там практически земли не было видно из-за них, — объясняет председатель региональной организации «Поиск» Светлана Князева.

Напомним, следственный комитет проводит проверку по факту подрыва снаряда в Городищенском районе, а Андрей Бочаров приостановил поисковые работы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх