На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Бочаров назвал работу поисковиков лучшим уроком истории

В Волгограде неподалеку от Лысой горы вместе с поисковым отрядом ГУ МВД России по региону «Безымянная высота» раскопки проводят и ростовчане (отряд «Дон»). В годы битвы за город высота 146.0 была стратегической. Бои за нее велись 147 дней.

Здесь подступы к Волге защищали бойцы 64-й армии под командованием генерал-лейтенанта Михаила Шумилова, воины 62-й армии под командованием генерал-лейтенанта Василия Чуйкова и 10-й стрелковой дивизии войск НКВД.

За 19 лет здесь обнаружено более 610 останков без вести пропавших солдат. За несколько дней поисковой работы найдены останки еще трех погибших бойцов Красной армии.

«Каждый раз, когда принимаешь участие в таких мероприятиях, по коже проходит дрожь. Это по-настоящему лучший урок истории, которые дают нам наши фронтовики, те, кто не вернулся с полей войны, кто защищал нас, нашу землю, Россию, Европу и весь мир от фашизма. Эти 20-30 летние ребята ценой своей жизни спасли всех нас», — отметил Андрей Бочаров.

Губернатор тепло поблагодарил поисковиков за важную работу по возвращению в историю имен героев. Он подчеркнул, что их миссия важна не только для родных павших защитников Отечества, но и для жителей всей страны.

«Действующие офицеры и ветераны ГУ МВД занимаются поисковой работой в свободное время, восстанавливая имена погибших в боях за Родину. Каждый год. Это важно, чтобы отдать дань уважения павшим с воинскими почестями. Это значит, что семьи поймут, где воевал их дед, как он защищал свое Отечество, постараются быть похожи на него», — считает волгоградский губернатор.

В тот же день Андрей Бочаров вместе с руководством силовых и правоохранительных структур, митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором почтил память защитников Сталинграда, возложив цветы к подножию мемориала на Лысой горе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх