На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Мать убитого студента из Баку: расовую неприязнь нужно рубить на корню

Ирина Васильевна находится в Волгограде с 13 мая. В беседе с журналистом издания «НовостиВолгограда.ру» она рассказала памятной акции, которую провела на месте убийства сына, а так же высказала свою точку зрения по поводу наказания для подсудимого Виталия Васильева.

- Эти дни я жила воспоминаниями, поскольку мы с Тимуром были здесь 10 дней, когда я приезжала во время его поступления. Я ходила по тем местам, где мы были вместе. Старалась пройти по его маршрутам, когда он здесь учился. Вплоть до магазина и места, где он пил квас. Воспоминания - это все, что у меня осталось. До общежития дойти у меня не хватило моральных сил, сегодня меня туда отвезли представители ВолгГМУ и азербайджанской диаспоры. Затем в буфете вуза я устроила поминальное чаепитие.

Ирина Гаврилова сегодня встретилась со следователями СУ СКР региона, которые раскрыли убийство ее сына. Она поблагодарила правоохранителей за уделенное ей время и внимание, а также высказанные слова сочувствия. Кроме того, убитая горем мать побывала на месте убийства Тимура, украсив его периметр свечами и цветами. Но основная цель ее визита – посмотреть в глаза убийце сына и потребовать для него максимально жесткого наказания.

- Я приехала, чтобы показать, что хотя Тимура уже нет в живых, есть те, кто за него постоит. В честь его памяти я постою за него. Я требую самой высшей меры наказания. Я не знаю, есть ли смертная казнь, если есть, я ее требую. Наше гуманное общество должно пересмотреть законы, чтобы другим не было повадно. Расовую неприязнь, национализм нужно рубить с корня. Один раз нужно проявить жестокость, чтобы таких случаев больше никогда не повторилось, этим мы спасем жизни иностранных студентов в будущем.

Судебный процесс по делу 22-летнего волгоградца Виталия Васильева, который из-за националистических взглядов убил несовершеннолетнего иностранного студента медуниверситета сейчас в самом разгаре. На предыдущих двух заседаниях лично или заочно выступали свидетели обвинения. Подсудимый Виталий Васильев не отрицает своей вины, более подробные показания он даст позже.

— Ближайшее заседание назначено на 18 мая, — сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Ирина Гаврилова примет участие в заседании в качестве потерпевшей. У нее будет возможность задавать вопросы и высказать свое мнение по поводу наказания для Васильева. Впрочем, свою позицию она уже неоднократно высказывала журналистам, в том числе корреспонденту нашего издания.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», дикое и шокирующее преступление было совершено в ночь с 12 на 13 июня прошлого года в Ворошиловском районе Волгограда на ул. Рабоче-Крестьянской. Васильев напал на 17-летнего студента из Азербайджана Тимура Гаврилова. Потерпевший скончался, получив около 20 ножевых ранений. Преступник скрылся, но его зафиксировали камеры наблюдения, и благодаря этому он был опознан. 22-летний Виталий Васильев был задержан 21 июня в Смоленске при попытке скрыться в Беларуси.

На допросе он полностью признал свою вину и назвал мотив нападения на приезжего из Азербайджана. В числе вменяемых Васильеву статей несколько связаны с незаконным приобретением, хранением и переделкой огнестрельного оружия.

Но самая тяжкая статья, которая вменяется фигуранту — ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти). По ней Васильеву может грозить самая строгая мера — пожизненное лишение свободы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх