На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Иркутская область при Сергее Левченко лишилась тайги

Имя главы Иркутской области Сергея Левченко сейчас связывают с уголовными делами, связанными с коррупцией. В отношении нескольких ведомств и министерств региона уже проводят крупные расследования.

Как сообщает irk.ru, с приходом к власти Сергея Левченко в области распространилась так называемая «санитарная рубка». Фактически власти предоставили разрешение на ликвидацию ценных лесов. В качестве примера можно привести природный заказник Туколонь, где было вырублено около 120 гектаров тайги, что заставило усомниться в самой функции особо охраняемой природной зоны. Также в результате этой нелегальной рубки был причинен ущерб в размере свыше 740 миллионов рублей. В настоящее время идет расследование в отношении сотрудников ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Иркутской области», Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области, АУ «Казачинско-Ленский лесхоз». Как удалось установить Природоохранной прокуратуре, Туколонь - только один из эпизодов. Пару лет назад по разрешению министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды были заключены дополнительные договоры к документации по аренде лесных территорий с ООО «БратскВуд», ООО «Вилис», ООО «Братское лесное предприятие». Это привело к увеличению объемов заготовки древесины, в том числе и с охраняемых территорий. Шеверда уже давал показания по этому делу, также проведут экспертизы. Кроме всего, следователи Иркутска работают над делом по незаконному изготовлению в 2017-2018 годах актов лесопатологического обследования лесных территорий в Балаганском и Качугском районах. Схема использовалась схожая: сначала подготавливалась документация на проведение санитарных рубок, после - оформлялся договор купли-продажи древесины якобы погибших и поврежденных деревьев. От осуществления этих противозаконных схем был причинен урон в размере 48 миллионов рублей. Но это еще не все громкие истории, связанные с главой Иркутской области. Чего стоит случай с охотой на спящего медведя, о которой узнал сам президент. Организаторы той охоты сейчас находятся под следствием, это дело расследуется. Сергей Левченко идет по нему как свидетель, но выстрелил в спящее животное именно он. Но одним из самых нашумевших расследований, в котором мелькает имя губернатора, возбудили против ООО «Звезда». Предприятие, чье руководители связаны с семьей Левченко, предоставило заведомо подложные бумаги, что позволило ему участвовать в аукционе по установке лифтов. Сумма контракта, который провалился, равнялась около 500 миллионов рублей. Сегодня большинство уголовных дел находится на стадии расследования. Но, как считают многие, это далеко не предел, и в регионе всплывут новые дела о коррупции. Вероятно, главу области ничуть не смущает то, с какой «эффективностью» он управляет регионом, уничтожая ценные леса, тратя средства из бюджета и покрывая друзей-взяточников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх