На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Глава Минздрава: продолжительность жизни россиян растет быстрее, чем во всем мире

По словам Вероники Скворцовой, последние семь месяцев показали, что жители РФ стали существенно дольше жить. Об этом министр здравоохранения заявила в среду на Восточном экономическом форуме, который открылся во Владивостоке, пишут «Новые Известия». «У женщин уже 78,5 лет, у мужчин на десять лет меньше – 68,5», – сказала Скворцова. Она подчеркнула, что скорость увеличения продолжительности жизни в нашей стране превышает мировые показатели, передает РИА Новости. Ранее в апреле глава Минздрава также заявляла, что продолжительность жизни в России достигла рекордных показателей. По итогам 2018 года она увеличилась у мужчин на 0,3 года, у женщин – на 02, года. Министр уверена, чтобы люди жили более долгой и здоровой жизнью, им нужно заниматься профилактикой заболеваний. Однако с победным рапортом не согласен председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. По его словам, продолжительность жизни в РФ лишь слегка превысила параметры, которые были в позднем СССР. С 1990 года она подросла не более чем на полтора года. Демограф отмечает, что за то же время в мире, даже в самых отсталых странах, продолжительность жизни в среднем увеличилась на шесть лет, сообщает Национальная служба новостей. Ранее «НовостиВолгограда.ру» передавали, что в Счетной палате РФ скептически оценивают выполнение поставленной правительством национальной задаче по увеличению средней продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2024 году (к 2030 году – аж до 80 лет). По официальным данным, в 2018 году средняя продолжительность жизни в стране составила 72,9 года. И если показатель будет расти ежегодно хотя бы на 0,8-0,9 года, то тогда можно достичь поставленной цели. Но, по информации Росстата, пока прирост составил лишь 0,2 года. И вряд ли ситуация в дальнейшем сильно изменится. Также эксперты обратили внимание на резко растущую смертность населения России. За первое полугодие естественная убыль превысила рождаемость на 198,8 тыс. человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх