На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Почему волгоградцев стали чаще госпитализировать с ковидом

В последнее время уровень госпитализации пациентов с коронавирусом остаётся достаточно высоким. В среднем по России он даже выше 50%, а в Волгоградской области за последнюю неделю колебался от 11% до 34%, но в среднем выходит порядка 25%, т.е. каждый четвёртый случай требует стационарного лечения. Почему так много, ведь преобладающие сейчас штаммы, наоборот, в большинстве своём протекают значительно легче предыдущих?

Ежедневное число новых заболевших в Волгоградской области, согласно официальной статистике, в двадцатых числах мая колебалось от 138 до 145 человек. Это очень небольшой диапазон, позволяющий говорить о стабильности показателя. Но при этом госпитализируют жителей региона десятками – то 20 с лишним человек в день, а то и вообще за 50. При этом доминирующие нынче штаммы «омикрон» и «омикрон-стелс», наоборот, редко протекают в средней и уж тем более тяжёлой форме.

Штамм возбудителя новой коронавирусной инфекции, который преобладает в настоящее время, действительно в среднем характеризуется более лёгким течением. Но у отдельных пациентов, особенно у пожилых, у лиц с серьёзной сопутствующей патологией он тоже может вызвать тяжёлый процесс, развитие осложнений и даже привести к гибели. Разумеется, в условиях стационара, под постоянным наблюдением специалистов, пациент будет пролечен более качественно, нежели чем если он будет лечиться амбулаторно.Ольга Чернявская, завкафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ВолгГМУ

Частые госпитализации можно объяснить в том числе возросшими возможностями региональной медицины – в том смысле, что с общим снижением числа болеющих ковидом стало больше свободных мест в стационарах, что позволяет пациентов из групп риска госпитализировать во избежание возможных осложнений.

— Ранее, в период максимального подъёма заболеваемости, многих пациентов с осложнением в виде пневмонии, если процент поражения лёгких был не очень высоким, оставляли лечиться дома, т.к., несмотря на перепрофилирование многих больниц под ковидные госпитали, мест всё равно не хватало, — объясняет завкафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ВолгГМУ Ольга Чернявская. — Сейчас же, когда ситуация стабилизировалась, появилось больше возможностей для госпитализации таких больных. Так что относительно высокий процент госпитализаций – это благо для нас.

По всей видимости, реально заболевающих ковидом в Волгоградской области сейчас больше, чем отражает статистика. Как это было и раньше, многие просто не обращаются за медицинской помощью и спокойно лечатся дома, даже не отличая свой коронавирус от какого-либо простудного заболевания. А к врачам идут (или вызывают на дом) те, у кого болезнь протекает не в лёгкой форме. Во многом этим тоже объясняется высокий процент госпитализаций. Но главное – теперь во всех случаях, кроме совсем уж исключительных, всё заканчивается благополучно. И это не может не радовать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх