На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

Выборы в Госдуму, открытие храма, карантин в школах: итоги недели в Волгограде

Трехдневное голосование в регионе с 17 по 19 сентября было организовано членами 46 территориальных избирательных комиссий (ТИКов) и 1464 постоянных участковых избирательных комиссий (УИК). Перед выборами по заказу волгоградского облзибиркома отпечатано 3 652 000 бюллетеней для голосования по федеральному и четырем одномандатным избирательным округам.

В состав Госдумы стремятся попасть 33 кандидата от десяти политических партий. Но по одномандатным округам пройдут только четверо из них.

В первый день явка избирателей в Волгоградской области составила 27,03%. По итогам второго дня — 47,13%. В воскресенье ожидался наплыв на участки. К 18.00 явка была зафиксирована на уровне 61,79%. Через два часа участки закрылись.

За выборами следили 4,5 тысячи наблюдателей, в том числе 5 международных экспертов: 4 — из Сербии и 1 — из Греции. Облизбирокм вместе с иностранцами не увидели серьезных нарушений на выборах. По крайней мере так официально они заявляли. Предварительные итоги голосования будут озвучены в понедельник.

В воскресенье в Волгограде состоялась торжественная церемония открытия восстановленного кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского. Сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения храма, возведенного в центре города, и провел Божественную литургию.

За событием наблюдали сотни волгоградцев, собравшихся на площади Павших Борцов и внутри храма. Большинство верующих не попали на оцепленную площадь, куда пускали только по представлениям Волгоградской митрополии.

По словам патриарха, раньше Волгоград выглядел городом без признаков религиозности. Теперь ситуация изменилась, и у города появился защитник в образе Александра Невского.

В понедельник на оперативном совещании глава Волгоградской области Андрей Бочаров прозрачно намекнул главам муниципалитетам о том, что необходимо и в этом году включить отопление в домах раньше нормативных сроков.

Обычно отопительный сезон начинают, когда в течение пяти дней температура на улице не поднимается выше восьми градусов тепла. Глава региона разрешил запустить тепло раньше с учетом напряженной санитарно-эпидемиологической обстановки, чтобы не усугублять ситуацию с распространяем коронавируса.

Тем временем синоптики обещают со следующей недели дожди и похолодание, а готовность отопительного хозяйства региона семь дней назад составляла всего 82%.

На этой неделе 160 классов волгоградских школ ушли на карантин в связи с высокой заболеваемостью детей ОРВИ и COVID-19.

На дистанционное обучение по предписанию Роспотребнадзора переведены 136 классов, где зарегистрировали единичные случаи коронавируса. Еще в 24 классах ввели карантин по ОРВИ и также отправили на «удаленку» учеников.

Родители учащихся опасаются полного возвращения на дистант, если ситуация в школах ухудшится.

На этой неделе возникла угроза обмеления Волги и остановки речной навигации в связи с малыми сбросами воды на Волжской ГЭС.

На речном маршруте до острова Сарпинский в срочном порядке стали менять речные трамвайчики типа «ОМ» на теплоходы «Москва», потому что последние более легкие и могут проходить по отмели.

Что ожидает речников дальше, сказать трудно. Ожидается, что приток воды в Волгу будет малым до 10 октября, пока Росводресурсы не изменят режим работы Волгоградского гидроузла.

Из позитивных новостей на этой неделе можно выделить победу футболистов «Ротора» на выезде в Нижнекамске.

Волгоградцы в гостях обыграли команду «Нефтехимик» со счетом 3:1. Причем все три гола были забиты во втором тайме после одного пропущенного мяча на 22-й минуте.

Это уже вторая победа на выезде. Напомним, 5 сентября «Ротор» просто разгромил ФК «Оренбург» со счетом 3:0.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх