На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novostivolgograda

237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Погодин
    уже не удивляемся ,ждем ещё полеты на небеса! Кто следующий !Разбившийся в Ирк...
  • Leonid PlиGin
    И какие военные конфликты предполагаются в Волгограде?Священников научи...
  • Поля Русс
    Молодцы!дорогие наши Воины!Удачи и сил Вам!Карта боевых дейс...

5 ляпов в парке на севере Волгограда, из-за которых его хочется обойти стороной

По задумке, эта территория должна была стать комфортным городским пространством. Его благоустроили по проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Волгоградцам обещали комфортные прогулки среди 400 деревьев и кустарников, работающий фонтан, детские игровые и спортивные комплексы. И даже арт-фонари ручной работы, изображающие музыкантов.

На деле же получились длинные аллеи без выходов и навесы, которые не защищают ни от дождя, ни от солнца. Печальную картину дополняют засохшие деревья, пожухлая трава, разрушенное покрытие и неизвестно куда исчезнувшие скамейки. Такая картина была в парке в начале лета, о чем «НовостиВолгограда.ру» уже сообщало.

К концу сентября ситуация в парке нисколько не улучшилась, а висящие там объявления о найме дворника и садовника и вовсе вызывают недоумение и вопрос: неужели в парке их не было в штате?

На днях корреспонденты «НовостиВолгограда.ру» в очередной отправились в парк вместе с жительницей Тракторозаводского района, которая является специалистом по ландшафтному дизайну, Олесей Излегощиной и попросили её прокомментировать нынешнее состояние зелёной зоны.

1. Очередность работ: все шиворот-навыворот

- Нужно было сначала реконструировать фасад здания, а потом облагораживать территорию вокруг, - делится мнением Олеся Излегощина. – Теперь же на свежую плитку высыпали кучи гравия, рабочие часто перемещаются на тяжёлой строительной технике, в том числе по газону, так как дороги были перекрыты блоками. Мы видим, что качество работ и материалов явно не на высоте. Возможно такая активная эксплуатация и нагрузка на покрытие не предполагалась. Но кому от этого легче? В результате плитка потрескалась, просела, газона и вовсе нет. Повсюду строительный мусор. Гравий рассыпан по газону, и без последствий для последнего выбрать его оттуда невозможно.

Волгоградка отметила и явную несогласованность работ по облагораживанию парка и реконструкции самой аллеи по ул.Дзержинского.

- Весь газон, который примыкает к аллее - уничтожен. Рабочие возили через газонное покрытие тачки со щебнем (т.к. с дорожки пандус не предусмотрен). Плюс отчетливо видны колеи от колес тяжёлой строительной техники.

2. Зелень парка погибла от жажды, а плитка от воды

- Каждую часть парка поливают только раз в неделю. Так же полив был именно в полдень, когда вода с опрыскивателей попадая на листья играет роль линзы и сжигает их, - поделилась наблюдениями Олеся Излегощина. - Неравнодушные бабушки в знойные дни носили ведрами воду для полива засыхающих деревьев.

Как уже отмечалось, углы полива на сплинкерах (брызгалках) в парке попросту не настроены на 180° (половину круга). Работали же они на полный круг, заливая дорожки водой. Из-за этого люди не могли пройти по дорожкам и обходили по многострадальному газону.

Бесконтрольный полив навредил и плитке, местами из-за частого воздействия воды она уже стала разрушаться.

- Основной просчет в том, что проект не предусматривает водоотвода. Вода это и благо, и зло, если разуклонка сделана эпизодически. В результате вода стекает с газона на дорожки и вымывает всю грязь на них (ведь дорожки здесь НИЖЕ уровня земли, а не наоборот, как уже строят во всём мире). Вода нужна земле, а не бетону особенно в нашем климате. В парке же вода, стекая с крыши ДК и дальше, просто выливается на дорогу, хотя должна уходить по трубе сразу под землю. Зимой это будет проблемой, ведь кладкая плитка будет как каток. А это не просто некрасиво, вредит растениям, но и очень травмоопасно для местных жителей. Особенно на транзитных путях движения.

Наш эксперт не только критикует, но предлагает решение проблемы.

- Должны быть хоть какие-то решения по отводу воды - это именно инженерные приемы. То есть подземная система коллекторов или когда гравийные полосы по краям дорожек, чтобы вода уходила в землю и т.д. Даже в учебниках по садоводству дореволюционной России было про дренаж и водоотвод.А сейчас, спустя 100 лет об этом словно забыли. Например, в Петергофе и Павловском парке есть дренажные системы.

3. Парк без садовника

Поломанные деревья, которые пытались спасти изолентой (не будем утверждать, что это сделали работники парка) вызывают тихий ужас у людей, даже далеких от садоводства. Другие не столь очевидные ляпы видно только опытному глазу, но деревьям и газону от этого не легче.

- Умершие сосны убрали. Вместо них ничего не посадили. У оставшихся выживших сосен сделали лунки, убрав из-под них газон. Это специально, чтобы оставшиеся сосны скорее умерли?! Есть понятие мульчирования. И даже дачники знают, что землю нужно укрывать мульчей (травой), чтобы она меньше высыхала. А тут все наоборот, - недоумевает Олеся Излегощина. - Робинии, которые дали корневую поросль, сейчас растут как кустарники. По науке уже сейчас нужно выбрать один из самых сильных побегов, подвязать его и придать вертикальное положение, чтобы сформировать доминанту, и дерево было похоже на дерево, а не на кустарник. В дальнейшем побеги загущения нужно убрать.

Как выяснилось, в парке ТЗР деревья, которые отклонились от вертикали, никто не подвязывает.

4. Все рушится быстрее, чем стоится

- В парке до сих пор не закончены работы с заменой тактильного покрытия на спортивных и детских площадках. Не заменены поломанные лавочки. Не вернули на место карусель, - замечает волгоградка. - Очевидно, что в некоторых местах по прежнему не хватает дорожек, и люди продолжают вытаптывать газон. Уже осень, с первыми дождями эти места превратятся в грязную жижу. Проходя по ней, люди будут разносить грязь по всем дорожкам.

5. Парк ТЗР – рай для пьяниц

Местные жители замечают, что комфортнее всего в парке чувствуют себя местные пьянчужки. Сквозь призму мутного взгляда они попросту не замечают засыхающих деревьев, вытоптанного газона и других ляпов.

- Алкомаркеты по-прежнему существуют в непосредственной близости от ДК и детских площадок. А как же пропаганда ЗОЖ и спорта? На детской площадке не место пьяным людям.

Местные наливайки – это уже вопрос не к подрядной организации, обустраивающей парк, а к местным властям. Им же следует подумать над созданием адекватной системы полива, чтобы поддерживать зеленую живую часть парка, а также обеспечить профессиональные усилия по уходу за газоном.

Очевидно, что парку вокруг Дворца культуры в Тракторозаводском районе нужны люди, способные выполнять роль садовников. То есть квалифицированные специалисты с соответствующим образованием, которые ежедневно будут контролировать ситуацию, заниматься поливом, прополкой, обрезкой, подкормкой и удобрением деревьев и растений.

Остаётся надеяться, что волгоградские власти прислушаются к мнению общественности, а также осознают саму идею парка и комфортного городского пространства вцелом.

- Микрорайон со сталинской малоэтажной застройкой в районе ТЗР может стать центром притяжения множества людей. Но нужно обратиться к специалистам, чтобы не выкинуть деньги налогоплательщиков на ветер, а создать здесь самобытное пространство, сделать по-настоящему круто. Это место можно сделать притягательным. Таких атмосферных мест в Волгограде не много. Их нужно ценить. От этого выиграют все - люди будут жить в красоте. Стоимость жилья возрастёт. Будет развиваться малый бизнес, - делится мнением Олеся Излегощина.

Если снова сузить локацию только до границ парка ТЗР, то по самой его идее волгоградцам там должно быть комфортно находиться, перемещаться, а также лицезреть цветущую в теплое время и отдыхающую зимой природу. Сейчас же до этого очень далеко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх